По понедельникам у Главы!

С подведения итогов прошлой недели началась очередная рабочая планерка в Администрации района.
Г.А. Валикова, глава муниципалитета, проинформировала о тех мероприятиях, которые прошли в Администрации региона.
Во время рабочей встречи губернатора области с министром спорта России Олегом Матыциным обсуждался в том числе вопрос реконструкции стадиона в Велиже. Олег Матыцин сказал, что Минспорт России окажет максимальное содействие в реализации планов и социальных программ по развитию спорта в Смоленской области.
08.04.2021
Е.А. Шаловская, заместитель главы, проинформировала о запланированных в районе мероприятиях, приуроченных к 60-летию полета человека в космос. Так, наш район примет участие в разнообразных всероссийских акциях, 9 апреля состоится интеллектуальная игра для юнармейцев района, вручение традиционной Гагаринской премии лучшим ученикам и др.
Далее о работе отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике и комплексному развитию доложила начальник отдела М.А. Зуева. Отделом проведено 9 проверок в рамках муниципального земельного контроля – нарушений не выявлено. Имеется задолженность по уплате арендной платы среди пользователей земельными участками – проводится работа с должниками.
Г.А. Валикова поручила М.А. Зуевой взять на личный контроль организацию и проведение муниципальных закупок. Также глава района поручила в кратчайшие сроки организовать необходимые конкурсные процедуры по приобретению нового автобуса для автотранспортного предприятия Велижа.
Напомним, что во время последнего рабочего визита депутата Государственной Думы С.И. Неверова в Велиж обсуждался данный вопрос, решения не пришлось ждать долго – в ближайшее время автопарк пополнится новым автобусом для перевозки пассажиров.
И.М. Юрков, начальник отдела ЖКХ и городского хозяйства, сообщил, что проводится обследование кладбищ, ведутся работы по составлению реестра улиц, нуждающихся в освещении и замене светильников, а также установка и замена таковых.
«До конца недели, Игорь Михайлович [Юрков], завершите работы по обследованию кладбищ и подготовьте мне соответствующий доклад. По Вашему докладу будет принято решение об открытии нового места для захоронения усопших, если это будет необходимо», – дала поручение Г.А. Валикова.
О строительстве и дорогах рассказала О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству.
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию станции водоочистки, строительство которой велось в рамках реализации проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». В данный момент ведутся работы по постановке на учет и передаче станции на обслуживание МУП «Коммунресурс».
Определен подрядчик на благоустройство дворовых территорий в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». Также будут устранены выявленные в течение года замечания по благоустройству дворовых территорий прошлого года в рамках гарантийных обязательств подрядной организации.
В этом году будет выполнен ремонт дорог, не имеющих круглогодичной связи: Крутое–Конец, Рудня–Сертея–Горяне, Ястреб-1, Чернецово, Логово–Дорожкино, Панфилово–Городец, Лемеши–Печенки.
К концу недели ученики Погорельской школы, где произошел пожар на котельной, вернутся к очной форме обучения, ремонтно-восстановительные работы будут завершены. Об этом сообщил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования.
О ходе подготовки сельскохозяйственных предприятий к проведению весенне-полевых работ в 2021 году проинформировала А.О. Никулина, главный специалист Администрации.
Под урожай текущего года сельскохозяйственным организациям района Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию был доведен план – задание по яровому севу 2 455 га.
В севе участвуют пять сельскохозяйственных предприятий и четыре крестьянских (фермерских) хозяйства. Яровые посевы будут размещены на площади 1 325 гектаров по зяби, 1 130 гектаров – по весновспашке.
На 30.03.2021 г. имеется в наличии яровых зерновых и зернобобовых семян 246 т, что составляет 85% от потребности.
Для проведения сортосмены и сортообновления под урожай текущего года сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено 72 т семян яровых зерновых и зернобобовых культур на сумму 1 597,9 тыс. рублей. Планируется еще приобрести 114 т.
Для посева многолетних трав требуется 13 т семян. Всего закуплено на 30.03.2021 г. 12,26 т семян многолетних трав.
Производством овощей и картофеля в районе занимается ИП КФХ Потепко В.В. Семена картофеля в необходимом количестве заложены с осени прошлого года в количестве 10 тонн. В настоящее время хозяйство занимается выращиванием рассады овощных культур и цветов.
На поля по состоянию на 30 марта вывезено 15 182 т. органических удобрений.
Хозяйства планируют приобрести 284 т минеральных удобрений. В соответствии с договоренностью между губернатором Смоленской области А.В. Островским и президентом ПАО «Дорогобуж» сельскохозяйственным товаропроизводителям Велижского района будет оказана благотворительная помощь – минеральные удобрения в количестве 24 т.
Г.А. Валикова дала поручение А.О. Никулиной в ближайшее время организовать совещание с личным участием главы района с аграриями, где детально обсудить все вопросы по предстоящим весенне-полевым работам. Также на личный контроль Анны Олеговны поставлен вопрос информирования аграриев о недопущении пожаров на землях сельхозназначения.
В.П. Новикова, глава Селезневского сельского поселения, обозначила вопрос автобусного сообщения по маршруту Велиж–Ситьково–Логово.
Глава района взяла вопрос на личный контроль, будет организована рабочая встреча с начальником МАТП А.В. Никифоровым для урегулирования дня недели и время движения автобуса.