По понедельникам у Главы

Важные вопросы социально-экономического развития нашего муниципалитета были рассмотрены на очередном рабочем совещании по понедельникам у Главы.

Первоначально Г.А. Валикова, Глава муниципального образования «Велижский район», рассказала о ходе газификации муниципалитета. Из областного бюджета выделено 13 млн руб. при софинансировании местного бюджета – 130 тыс. руб. на проведение проектно-изыскательских и кадастровых работ в рамках газификации Велижского района. В соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Смоленской области в 2021-2022 гг. в Велиже будут построены первые 23 км уличных газораспределительных сетей, подготовлено к приему газа 7 котельных.

«Как сказал Президент в своем Послании  Федеральному Собранию, «за подводку газа непосредственно до границ земельного участка в населенном пункте люди платить не должны». Хочу обратиться в очередной раз к велижанам и напомнить, что земельные участки и домовладения должны быть оформлены в собственность, чтобы газ пришел в каждый дом. Есть еще время, чтобы это сделать», – сказала глава муниципалитета.

27.04.2021

На особом контроле главы района и ответственных лиц – пожароопасный период. Галина Александровна еще раз акцентировала внимание на проведении профилактических мероприятий с целью недопущения палов сухой травы.

«Уважаемые коллеги! Впереди долгие майские выходные. Палы сухой травы приводят к печальным последствиям. Часто люди остаются без крыши над головой, не говоря уже о последствия для флоры и фауны. При проведении профилактических мероприятий особое внимание стоит уделить многодетным семьям, семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, престарелым людям. И в городе, и на селе, еще раз напоминаю ответственным лицам, в очередной раз нужно посетить такие семьи: не бывает много, может быть просто уже поздно!

Константин Анатольевич [Авсеенок, начальник отдела образования], необходимо, чтобы во всех общеобразовательных учреждениях были проведены беседы с учащимися о правилах пожарной безопасности, правилах поведения вблизи водоемов. Также пристальное внимание нужно уделить беседам с родителями об опасности оставления детей одних при открытых окнах. Эти вопросы должны быть у Вас на личном контроле», – дала указания глава муниципалитета.

На прошлой неделе состоялись субботники по уборке и благоустройству территорий. 24 апреля велижане приняли участие во Всероссийском субботнике. Мероприятие организовано Минстроем РФ совместно с «Единой Россией». Одним из объектов, который очистили от мусора неравнодушные велижане, стал микрорайон «Сосенки» за районной поликлиникой. На селе убирали памятные места и гражданские кладбища. Галина Александровна отметила, что Всероссийский субботник, к которому присоединились велижане, в очередной раз напомнил нам, насколько важно проявлять инициативу, активно участвовать в жизни родного города и района.

«Думаю, что, когда сами жители участвуют в таких акциях, желание снова мусорить не возникает. Хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушным и принял участие в санитарной уборке. Вместе мы делаем наш город чище!» – сказала глава района.

Далее Галина Александровна дала указания по наведению порядка на гражданских кладбищах:

«Игорь Михайлович [Юрков, начальник отдела городского хозяйства и ЖКХ], на этой неделе еще раз посетите все гражданские кладбища в городе. Если требуется проведение уборочных работ, то силами МУП «Коммунресурс» они должны быть выполнены. На все кладбища должен быть завезен песок и вывезен мусор».

Силами МУП «Коммунресурс» была устранена проблема с отоплением детского сада «Теремок». Также на прошлой неделе силами предприятия ликвидированы три порыва водосетей. Ведутся работы по очистке улиц от песка, где возможно, начинается грейдирование улиц. Об этом сообщил И.П. Кошелюк, директор предприятия.

Галина Александровна поблагодарила лично И.П. Кошелюка и всех работников МУП «Коммунресурс» за оперативное решение возникающих вопросов, а также за работу, проводимую предприятием по уборке и санитарной очистке города.

Наши школьники приняли участие в соревнованиях по волейболу в г. Рудне, посвященных памяти Владимира Ивановича Рыжиченкова, в областном фестивале по выполнению нормативов ГТО.

Вокалисты районного Дома культуры приняли участие в областном конкурсе военно-патриотической песни «Щит Отечества – 2021», посвященном памяти Героя Советского Союза Григория Бояринова.

На совещании также обсудили исполнение бюджета, ход весенне-полевых работ, начало работ в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» на малой стороне города, план мероприятий в рамках 76-й годовщины Великой Победы.

В завершение рабочего совещания Галина Александровна напомнила о том, что 26 апреля стартовало голосование по выбору дизайн-проектов тех общественных территорий, которые будут благоустроены в Смоленской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Отдать свой голос можно на сайте 67.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 30 мая. Глава муниципалитета обратилась к велижанам с просьбой принять участие в голосовании и помочь соседям в определении дизайн-проекта будущего благоустройства.