ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

В понедельник в Администрации района прошло рабочее совещание под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципалитета. В работе приняли участие Л.П. Осипова, Председатель Велижского районного Совета депутатов, начальники и специалисты отделов Администрации, руководители подведомственных организаций.

02.04.2024

С наступлением весеннего тепла наступает и пожароопасный период. С этого начала рабочее совещание Г.А. Валикова, глава муниципалитета.

Пожароопасный период и «бесхозные» дома

Г.А. Валикова обратилась ко всем присутствующим ответственным лицам, дав указания в кратчайшие сроки провести профилактические мероприятия с населением по недопущению пала травы, разведения костров и т.д., и последствиям, которые могут наступить в случае установления лиц, причастных к палам, вплоть до уголовной ответственности.

Глава района указала на то, что добровольные пожарные дружины в сельских поселениях должны быть в полной готовности. Гидранты и пожарная техника должны быть полностью готовы к тушению пожаров.

Главному специалисту ГО и ЧС Администрации поручено держать на личном контроле все обозначенные вопросы. Что касается домовладений, которые заросли травой и кустами, глава дала распоряжение И.М. Юркову, начальнику отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, установить лиц, которые владеют данной собственностью, – наследников, правопреемников и т.д., и оказать консультации по оформлению в собственность, разъяснить правила содержания домовладения.

В случае если собственность не оформлена документально и никто этого делать не собирается, или лица не установлены в течение длительного времени, принимать меры согласно действующему законодательству, вплоть до обращения в суд с иском о признании имущества собственностью муниципалитета для дальнейшей передачи лицам, подавшим заявления на предоставление участков для индивидуального жилищного строительства. Это касается только тех домовладений, которые «заросли быльем» и никто приводить их в порядок не собирается. Данные домовладения представляют угрозу соседним домам в пожароопасный период, а также становятся возможными местами сбора лиц, ведущих аморальный образ жизни, и представляют порой неразрешимые проблемы при газификации.

Уличкомам необходимо обратиться в отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства и предоставить списки «безхозных» домовладений, а также оказать содействие в установлении лиц, имеющих права на данные домовладения.

Все на субботник

Начиная с 1 апреля каждую пятницу желающие могут принять участие в общегородских субботниках. Жителям частного сектора и многоквартирных домов необходимо привести в надлежащий вид прилегающие территории. Особое внимание необходимо уделить санитарной очистке памятных мест и мест воинских захоронений. МУП «Коммунресурс» поручено интенсивно заняться уборкой улиц города и общественных пространств.

Вода-водица

В последнее время от жителей стали поступать обращения о перебоях с водоснабжением. Глава района, обращаясь к директору МУП «Коммунресурс» И.П. Кошелюку, сказала, что все работы должны проводиться оперативно и качественно. Также глава поручила провести осмотр сетей на выявление мест потенциальных порывов, выполнить профилактические работы и готовить водосети к летнему сезону, когда расход воды возрастает в разы. По данному вопросу 2 апреля будет проведено рабочее совещание под председательством главы муниципалитета.

Газификация

29 марта в большом зале Администрации района прошла расширенная встреча велижан с участием представителей АО «Газпром газораспределение Смоленск», «Росреестра», О.А. Богатыревой, начальником отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, Л.П. Осиповой, председателем Велижского районного Совета депутатов. На встрече обсуждался порядок подачи заявок и заключения договоров на подключение (технологическое присоединение) одноэтажных многоквартирных жилых домов к сети газораспределения, а также жители города могли обратиться к специалистам со своими индивидуальными вопросами.

Сельские поселения

В д. Погорелье и Печенки прошли собрания с жителями по вопросам газификации. В д. Патики Плосковские ликвидирован порыв водопровода. В д. Ситьков, Логово, Узвоз, Кажеки, Ехны отремонтировано освещение. В д. Крутое ведутся подготовительные работы по обустройству парка семейного отдыха.

Одной строкой

30 марта велижане провели Акцию в центре города в память о погибших при террористической атаке в Красногорске.

Агропредприятия района приступают к весенне-полевым работам. От ПАО «Дорогобуж» нашим агропредприятиям выделено 13 т удобрений.

На базе средней школы № 2 прошли мероприятия по апробации сдачи выпускных экзаменов.

Учащиеся средней школы № 1 – члены отряда «Юные друзья пограничников» стали участниками профильной смены, где не только отдыхали, но и получали практические навыки.

6 апреля на базе средней школы № 1 пройдет фестиваль детского творчества, посвященный Году семьи.

Для 20 учащихся будет организована экскурсионная поездка в г. Гагарин.

Отделу по культуре и спорту поручено разработать план майских мероприятий и план районных мероприятий для выпускников.

АЛЛА ЛУКИНА