По понедельникам у главы

Еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством Г.А. Валиковой, главы МО «Велижский район», на котором также присутствовала Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

Информируя о мероприятиях, состоявшихся на прошлой неделе, Галина Александровна особо выделила, в связи с подписанием Президентом РФ закона о повышении предельного возраста пребывания в запасе на пять лет для граждан, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, совещание с ответственными за воинский учет в организациях, учреждениях и предприятиях района.

08.08.2023

Слова благодарности глава муниципалитета адресовала Фонду «СозИдаНие» С.И. Неверова, благодаря которому в двух школах Велижского района (Селезневской средней школе и Будницкой основной школе) решился вопрос с приобретением мебели для кабинетов, где созданы «Точки роста». Соответственно, в новом учебном году у большего количества детей Велижского района появится возможность заниматься в современных, образцовых школьных кабинетах, оснащенных новейшим оборудованием.

Слова благодарности Г.А. Валикова выразила и С.М. Андрееву, заместителю директора – начальнику Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», который помог отремонтировать двор средней школы № 2.

К сожалению, летние выходные в нашем районе были омрачены чрезвычайным происшествием. В результате пожара на ул. Володарского сгорели 9 гаражей и 2 хозпостройки, не удалось спасти 3 автомобиля. Причина пожара устанавливается. В продолжение темы Л.Д. Падеко, главный специалист в Велижском районе отдела социальной защиты населения в Руднянском районе, проинформировала, что людям, пострадавшим от пожара, будет оказана материальная помощь. Каждый случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

Глава муниципалитета призвала все службы в обязательном порядке усилить меры профилактики пожарной безопасности в районе.

Специалисты жилищно-коммунального хозяйства продолжают подготовку к новому отопительному периоду. Параллельно с этим решают ряд вопросов, касающихся благоустройства города, ремонта муниципального жилья и т.д. Работники МУП «Коммунресурс» на прошлой неделе отсыпали дорогу по ул. Свердлова.

Стройки района в самом разгаре. Основные работы по ремонту моста по ул. Советской уже выполнены. Подрядчик выполняет дополнительную работу, направленную на обустройство водоотведения. Подготовлена проектно-сметная документация на обустройство трубопереезда по ул. 8 Марта. На городском стадионе ведутся работы по монтажу ограждения, асфальтирование участка под трибуны выполнено. В ближайшее время начнется ремонт трех муниципальных колодцев.

Хорошая новость на прошлой неделе пришла в д. Селезни – в этом году здесь будут газифицированы следующие улицы: ул. Горького, пер. Горького, ул. Запольная, пер. Запольный, ул. Колхозная, пер. Колхозный, ул. Больничная, пер. Больничный.

Главу Крутовского сельского поселения тревожит вопрос ремонта дорог. Подрядная организация не выполняет условия контракта. В настоящее время еще не начат ремонт ул. Цветочной и Заречной в д. Старое Село и ул. Колхозной в д. Крутое.

Глава муниципалитета рекомендовала Н.А. Федорову, главе Крутовского сельского поселения, в обязательном порядке этот вопрос взять на ежедневный контроль и писать претензионные письма подрядчику.

Как сообщил Р.Н. Свисто, глава Печенковского сельского поселения, после двух дней безуспешных попыток найти порыв водопроводной сети в д. Патики, им было принято решение пойти по пути наименьшего сопротивления и заменить 100 метров водопровода. В результате водоснабжение населения восстановлено.