ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

На еженедельном совещании по понедельникам, состоявшемся под председательством Г.А. Валиковой, главы МО «Велижский район», традиционно были подведены итоги прошлой рабочей недели и поставлены задачи на перспективу.

19.09.2023

Итоги выборов в районе
По информации Г.А. Валиковой, выборы губернатора Смоленской области, политических партий и депутатов Смоленской областной Думы на территории района прошли легитимно, открыто, без нарушений. За что слова благодарности глава муниципалитета выразила в адрес всех участников избирательного процесса – избирателей и общественных наблюдателей за их неравнодушие и активную гражданскую позицию, председателей и членов участковых и территориальной избирательных комиссий за профессионализм.

Рабочие вопросы на уровне района и области

В еженедельном режиме проходят видеоселекторные совещания под председательством врио губернатора Смоленской области В.Н. Анохина по подготовке муниципалитетов к новому отопительному периоду. На прошлой неделе наш район в числе первых получил паспорт готовности к прохождению отопительного периода. Но, как отметила Галина Александровна, не снижая темпов всем ответственным лицам необходимо продолжить работу в данном направлении. В районе в течение прошлой рабочей недели состоялся ряд важных производственных совещаний. Одно из них, с выездом на местность, касалось газификации. С представителями подрядной организации, которая будет выполнять прокладку уличных сетей газопровода по ул. Кузнецова, ул. Горохова, пер. Горохова, решались вопросы взаимодействия и сотрудничества. Главное, как отметила Галина Александровна, минимизировать негативные моменты и учесть все нюансы (наличие подземных коммуникаций на разной глубине залегания, отремонтированные пешеходные дорожки и т.д.) при планировании и проведении работ. Еще одна важная встреча касалась реализации проекта благоустройства центра города «Велиж говорит: мозаика впечатлений. Благоустройство улиц Советская и Володарского». Вместе с представителями ООО «Новая земля» специалисты Администрации МО «Велижский район» обсудили детали и некоторые проектные решения. Напомним, данный проект будет реализован в 2024 году.

В агропромышленном комплексе района
В настоящее время практически все сельхозтоваропроизводители завершили уборку зерновых культур. Остаются культуры, которые в данный момент находятся в стадии зрелости (гречиха). Засушливое лето внесло свои коррективы в кампанию по заготовке кормовой базы для животных. Поэтому заготовка кормов продолжается. На 18.09, всего заготовлено 1 824,2 т сена и 7 357 т сенажа. С учетом оставшихся с прошлого года кормов, все хозяйства района должны выйти на положенное количество кормовых единиц. В Рославльском районе прошел ежегодный региональный конкурс «Лучший пахарь». Велижский район в номинации «Специалисты» представлял механизатор СПК «Крутое» С.В. Ананьев, за что, по итогу конкурса, был награжден Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию и денежной премией.

Хорошая новость
На территории Селезневского сельского поселения, в д. Селезни, открылся филиал белорусской фабрики по пошиву женского нижнего белья. В настоящее время там трудятся 6 человек. Будем надеяться, что штат сотрудников увеличится.

Важная информация
В связи с тем, что газификация Велижского района – это уже не отдаленная перспектива, а наша реальность, глава муниципалитета в очередной раз напомнила велижанам о том, что «голубое топливо» поступит в дома только в том случае, если у собственника жилого помещения земельный участок и само домовладение будет оформлено в собственность.

Не собираем долги
В настоящее время в Личном кабинете налогоплательщика уже есть информация об имущественном, земельном и транспортном налогах, которые подлежат обязательной уплате. Отсутствие квитанции в почтовом ящике не освобождает от уплаты. Велижанам, у кого есть сложности с цифровыми сервисами, помощь в получении квитанции готовы оказать специалисты Финансового управления Администрации МО «Велижский район» (наличие паспорта и ИНН обязательно). Дополнительная информация по тел.: 4-23-64.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА