По понедельникам у главы

В понедельник в Администрации района прошло рабочее совещание под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципалитета. В работе приняли участие Л.П. Осипова, Председатель Велижского районного Совета депутатов, начальники и специалисты отделов Администрации, руководители подведомственных организаций.

27.02.2024

КОММУНАЛЬНОЕ И ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Первоначально обсудили вопрос состояния дел в коммунальной и дорожной отрасли. С докладом выступил И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс». Сегодня коммунальщики ведут работу по очистке улиц от снега посыпке улиц противогололедными смесями, устраняют порывы труб систем водоснабжения, которые возникают в силу износа. В данный момент в хозяйстве ведутся работы по ремонту техники, что, конечно, отражается на работе, но, как уверил директор предприятия, ремонтные работы будут выполнены в кратчайшие сроки и техника выйдет на улицы. Как прокомментировал И.М. Юрков, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства, помощь МУП «Коммунресурс» в связи с поломкой техники оказывает Велижский филиал «Смоленскавтодор», и поблагодарил директора филиала и работников за оказываемую помощь. Продолжая тему, главный инженер Велижского филиала «Смоленскавтодор» проинформировал о том, что организация приступила к ямочному ремонту проблемных участков дороги Велиж – Ольша – Невель, ведутся работы по обработке дорог песко-соляной смесью, вся техника находится в рабочем состоянии. И.М. Юрков сообщил, что котельные города работают в штатном режиме. По ул. Куриленко и ул. Ленинградской установлены, а по ул. Милицейской заменен светильники. Объявлен аукцион на приобретение жилья для детей-сирот, еще одному гражданину из данной категории будет дан сертификат на покупку жилья.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

Все сельские поселения в данный момент проводят конкурсные процедуры по определению подрядчиков на проведение запланированных на 2024 год работ в рамках имеющегося финансирования: дороги, места отдыха, воинские захоронения и др. Также поселения готовятся к «Проводам зимы», которые пройдут на центральной площади города 2 марта. Будет организована ярмарочная торговля, где селяне представят свою продукцию: выпечку, соленья, яйцо от домашних птиц, мясные изделия и др. В д. Крутое будут выполнены работы по обустройству парка семейного отдыха.

В Печенковском сельском поселении ведутся работы по устранению порывов системы водоснабжения. Как пояснил Р.Н. Свисто, глава поселения, ветхость труб ведет к порывам, которые порой очень трудно обнаружить, что увеличивает период устранения порывов.

ПОРУЧЕНИЯ ГЛАВЫ

На контроль соответствующих служб поставлен вопрос работы станции водоочистки на малой стороне города и надлежащего состояния улиц в зимний период. «Все конкурсные процедуры должны быть проведены в кратчайшие сроки, контракты с определившимися по результатам конкурсных процедур подрядными организациями должны быть заключены своевременно, что скажется на сроках и качестве выполнения запланированных на этот год работ. Поэтому ответственные лица процесс проведения конкурсных процедур должны держать на строгом личном контроле», – сказала глава района.

АЛЛА ЛУКИНА