По понедельникам у главы

Галина Александровна Валикова, глава муниципалитета, в понедельник, 5 февраля, провела очередное рабочее совещание, на котором совместно с начальниками отделов, руководителями структурных подразделений обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития района. На совещании присутствовала Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

06.02.2024

НА КОНТРОЛЕ У ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

Как отметила Г.А. Валикова, в настоящее время на контроле губернатора Смоленской области В.Н. Анохина находится ряд важных вопросов. Один из них – выборы Президента РФ. В муниципалитетах для жителей должны быть созданы все условия для голосования. Особое внимание следует обратить на жителей, которые прописаны в муниципалитете, но проживают в другом городе или регионе, или в день выборов будут находиться вне места прописки. В соответствии с этим, до велижан должна быть в полном объеме доведена информация о возможности голосования по месту пребывания. Главное, в установленные сроки, с 29 января по 11 марта, подать заявление в МФЦ или в территориальную избирательную комиссию. Но самый удобный способ подать заявление через свой аккаунт на портале «Госуслуги», где есть вкладка «Мои выборы». Напомним, территориальная избирательная комиссия принимает заявления о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения ежедневно, в будние дни – с 16:00 до 20:00, в выходные – с 10:00 до 14:00.

Другие не менее значимые вопросы – соблюдение теплового режима в многоквартирных домах и организациях во время прохождения отопительного периода, расчистка улиц от снежных заносов и наледи. Кроме этого, в связи с погодными условиями, как отметила Г.А. Валикова, на контроле необходимо держать и аварийный ямочный ремонт улично-дорожной сети. Не снимается с повестки дня губернатором и контроль за работой с обращениями граждан в муниципалитетах. Глава района поблагодарила всех ответственных лиц за своевременные, четкие и грамотные ответы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РАЙОНЕ…

В Велижском районе завершились мероприятия различной направленности, приуроченные к открытию Года семьи. Галина Александровна поблагодарила ответственных лиц за грамотный подход, интересные решения, а велижан – за неравнодушие и активность. «Это был старт. впереди у нас довольно насыщенная программа, приуроченная ко дню защитника отечества, 90-летию со дня рождения нашего земляка – космонавта Ю.А. Гагарина. главная задача – максимально задействовать молодежь и подростков, т.к. все это для них, для нашего будущего поколения», – прокомментировала Галина Александровна.

ДАВНО ТАКОГО НЕ БЫЛО

На прошлой неделе в муниципальное автотранспортное предприятие прибыли еще два новых комфортабельных автобуса. Таким образом, за последнее время автопарк обновился на четыре единицы техники. Два автобуса на 30 посадочных мест будут работать на междугороднем маршруте, два других, на 22 посадочных места, – на муниципальном. Галина Александровна выразила слова благодарности в адрес губернатора области за то, что услышал просьбу и оперативно решил данную проблему.

В ЕЖЕДНЕВНОМ РЕЖИМЕ

И.М. Юрков, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства, проинформировал о том, что в течение прошлой рабочей недели было подписано соглашение по ремонту памятника на мемориале «Лидова гора» и ремонту воинского захоронения на Михайловском кладбище. Замена приборов уличного освещения в д. Лаврентьево будет произведена в ближайшее время. МУП «Коммунресурс» работало в штатном режиме. Запас ПСС (песко-соляной смеси) в данной организации составляет 20 т. Г.А. Валикова настоятельно рекомендовала ответственным лицам коммунальной службы серьезно заняться вопросом пополнения запасов ПСС. А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила, что на повестке дня аграриев – весенний сев. В настоящее время приобретено 5 т семян многолетних трав. СПК «Селезневский» и СПК «Крутое» пополнили автопарк новыми единицами техники. СПК «Селезневский» – трактор МТЗ-82, СПК «Крутое» – фронтальный погрузчик. Д.Н. Байков, начальник МОтд МВД России «Велижское», доложил, что за последнее время зарегистрировано 23 сообщения о совершении правонарушений. В ходе профилактического мероприятия «Нелегал» зафиксировано 9 административных правонарушений. По линии Госавтоинспекции 2 гражданина привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Начальник отделения ПУ ФСБ России по Смоленской области в г. Велиже сообщил, что совместно с таможенной службой пресекаются попытки нарушения погранрежима. Сотрудниками пограничной службы в рамках военно-патриотической работы с учащимися средней школы № 1 проведен ряд запланированных мероприятий. В преддверии Дня защитника Отечества в отделении ПУ ФСБ России по Смоленской области в г. Велиже для учащихся будет организован день открытых дверей.

В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ РАЙОНА

На территории Селезневского сельского поселения системы отопления и водоснабжения функционируют в штатном режиме. Подписаны соглашения по ремонту 4 памятников и договоры на разработку проектно-сметной документации по реконструкции водопровода в д. Узвоз и д. Корени. В Печенковском сельском поселении, в д. Погорелье, был ликвидирован серьезный порыв в системе водоснабжения. В Крутовском сельском поселении остро стоит вопрос с доставкой баллонного газа.

ПРИГЛАШАЕМ ВЕЛИЖАН

10 февраля в 11:00 в Велижском РДК состоится муниципальный этап конкурса «Знаете, каким он парнем был!», посвященного 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина. Районный этап пройдет в формате конкурса-концерта по номинациям «Хореография» и «Вокал» в двух возрастных категориях: от 10 до 17 лет и старше 17 лет. Своим присутствием и аплодисментами поддержим наших участников!