По понедельникам у главы

В понедельник в Администрации района прошло рабочее совещание под председательством С.Н. Петроченко, и. о. главы района. В работе приняла участие Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

20.02.2024

Первоначально Светлана Николаевна проинформировала о совещаниях областного уровня, где обсуждались вопросы реорганизации МУПов как формы организации деятельности, проведения выборов на территории муниципалитетов.

Начиная с этой недели, желающие заключить контракт на военную службу будут проходить медицинское обследование в Велижской ЦРБ.

Велижане направят в зону СВО подарки и посылки ко Дню защитника Отечества. Участие в сборе приняли в т.ч. и дети, которые написали письма, сделали поздравительные открытки.

На прошлой неделе прошли мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана, традиционные «Гагаринские старты», лыжные гонки на приз главы района и День поисковика. 22 февраля на сцене РДК состоится праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. 2 марта – Проводы зимы.

На прошлой неделе была продолжена работа по спилу аварийных деревьев, устранен порыв водосетей по ул. Энгельса, вопрос с водоснабжением ул. Ивановской на контроле, ведутся работы. Проблемы с водоснабжением есть в д. Заозерье. Восстановлено водоснабжение в д. Патики.

Накануне праздника С.Н. Петроченко поставила задачу очистить воинские захоронения и памятные места от снега с привлечением к выполнению работ организаций и предприятий города и района. В связи с погодными условиями на дорогах скользко. Коммунальные службы проводят посыпку улиц и тротуаров песком и пескосоляной смесью. С образовавшейся на дорогах колейностью тоже будут работать: срезать и вывозить ледяно-снежную массу. Велижанам стоит быть бдительными и соблюдать осторожность при передвижении и особенно вблизи зданий, т.к. с крыш падает снег.

На прошлой неделе в социальных сетях появились сообщения о состоянии моста через реку Западная Двина. Как пояснил С.М. Андреев, начальник Велижского филиала «Смоленскавтодор», ситуация еще до появления информации в соцсетях была известна и поставлена на контроль. Специалистами проведено обследование и установлено, что на пропускную способность расхождение шва не влияет. В мае-июне подрядной организацией будут выполнены работы по устранению деформационного шва, финансирование на проведение работ имеется.

На прошлой неделе наш район посетили специалисты (логопед, психолог и др.) реабилитационного центра «Исток». Была оказана помощь детям-инвалидам и детям с ОВЗ из 20 семей. Также тем, кому необходимо, была предложена ортопедическая обувь и продуктовые наборы. Об этом проинформировала Л.Д. Падеко, главный специалист отдела социальной защиты населения в Велижском районе. Выезды будут осуществляться еженедельно до июля. Посетить специалистов могут все желающие (подробнее можно узнать в отделе соцзащиты). Н.И. Кузьмина, директор СОГБУ «Велижский КЦСОН», сообщила, что оказана помощь нуждающимся семьям: переданы вещи и продуктовые наборы. Работает социальное такси: доставка лекарств жителям сельской местности, подвоз на обследование людей старшего возраста в Велижскую ЦРБ и медицинских работников на село согласно поступившим заявкам.

Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации, пояснила, что стартовал проект «ИнформУИК». Члены избирательных комиссий посещают избирателей на дому с целью информирования о предстоящих выборах, работе избирательных участков и др. За два дня работы (суббота, воскресенье) обходчики посетили 23,8% избирателей.

АЛЛА ЛУКИНА