По понедельникам у Главы

Еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципального образования «Велижский район», было посвящено основным вопросам деятельности в муниципалитете.

Обзор недели

Несмотря на то что рабочая неделя была короткой, в районе состоялся ряд важных встреч и совещаний.

16.05.2023

Обзор недели

Напомним, что в этом году планируется газификация домовладений, где будет проложен газопровод. Так, 11 мая в ходе рабочей встречи с представителями АО «Газпром газораспределение Смоленск» обсуждались вопросы заключения договоров на подключение домовладений к газораспределительным сетям. В связи с чем глава муниципалитета в очередной раз напомнила велижанам о том, что основным условием для того, чтобы «голубое топливо» поступило в частное домовладение, является наличие документов, подтверждающих право собственности как на домовладение, так и на земельный участок.

В рамках рабочего визита Велижский район посетил депутат Смоленской областной Думы Е.И. Максименко. Ключевым вопросом на личном приеме депутата стал вопрос оказания материальной помощи велижанам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, муниципальным служащим района Евгений Иванович вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Смоленской областной Думы за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи.

Ближе к концу рабочей недели велижане приняли участие в проектной сессии, касающейся благоустройства ул. Советской и спуска к реке рядом с ДК. Благодаря участию 66 велижан, архитекторы получили необходимую информацию для доработки финальной версии проекта.

12 мая сотрудники Администрации и работники учреждений культуры вышли на очередной субботник – высадили цветы возле магазина «Четверка», а также убрали мусор по берегу Западной Двины. Глава муниципалитета в адрес коллег выразила самые теплые слова благодарности за активную гражданскую позицию и искреннюю любовь к своей малой родине.

Сводки ЖКХ

Начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства И.М. Юрков проинформировал о том, что в настоящее время в полном объеме завершена работа по замене канализационной системы по ул. Еременко и пл. Судоверфи. Заменены приборы уличного освещения по ул. Восточной, Хлебникова, Заборовского. В д. Чернейка на ул. Полевой установлен дополнительный осветительный прибор. Силами МУП «Коммунресурс» осуществлялся ямочный ремонт дорог города.

Специалисты отдела начали работу по подготовке мероприятий в рамках открытия купального сезона.

Глава муниципалитета рекомендовала И.М. Юркову и И.П. Кошелюку не сбавлять темпов и заблаговременно основательно готовиться к новому отопительному периоду, а также в обязательном порядке в течение этой рабочей недели завершить благоустройство ул. Смоленской.

Кроме того, И.М. Юркову следует обратить пристальное внимание на ремонт теплотрассы по ул. Ленинградской – все работы должны быть закончены в установленный контрактом срок.

Тем временем на стройках района…

По информации специалистов отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, подрядная организация уже приступила к работам по благоустройству дворовых территорий. Первый в плане работы – двор многоквартирного дома № 164А по ул. Энгельса. Также в этом году будут благоустроены следующие дворовые территории: пер. Красноармейский, д. 1, ул. Энгельса, д. 9А, д. 2А, 5А, ул. 8 Марта, д. 5А, 5Б. На всех дворовых территориях будет заменено асфальтное покрытие, установлены лавочки, урны, выполнено уличное освещение, в пяти дворах появятся парковочные места для автомобилей.

Продолжается ремонт мостов по ул. Советской и ул. Новицкого. Демонтажные работы мостового сооружения начаты по ул. Недоговорова.

Агропромышленный комплекс

По информации главного специалиста Администрации А.О. Никулиной, в агропредприятиях района полным ходом идут весенне-полевые работы. Кстати, 4 хозяйства уже завершили весенний сев. На 15 мая всего засеяно 1 649 га, что составляет 85% от всей посевной площади, из них 658 га – яровые-зерновые культуры, 832 га – беспокровные многолетние травы, 156 га – однолетние культуры, 3 га – картофель.

Всего на пастбищах выпасается 12 гуртов КРС, в цифровом эквиваленте это 1 267 голов. Производство молока по району составляет 16,7 т, удой на корову – 12,8 кг, реализация – 18 т.

В настоящее время практически во всех хозяйствах района не хватает пастухов.

В сельских поселениях района

На территории Селезневского сельского поселения в течение последних недель было дополнительно установлено 5 приборов уличного освещения, завершается и установка 5 дополнительных контейнеров для сбора ТКО.

В Печенковском сельском поселении, в д. Патики Плосковские, заменено 70 м водопровода, к замене необходимо еще порядка 70 метров. Аукционы на ремонт части ул. Центральной в д. Печенки и части ул. Октябрьской в д. Чепли, где будет положено новое асфальтное покрытие, завершены, подрядчик определен, идет подписание контрактов.

В Крутовское сельское поселение планируется выезд специалистов для проведения работ по ликвидации борщевика.