По понедельникам у Главы

24 апреля прошло еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений, главами сельских поселений, руководителями и начальниками организаций муниципалитета под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципалитета.

Важно. Актуально. На контроле

Первоначально Галина Александровна поблагодарила трудовые коллективы, городских и сельских жителей, которые активно включились в месячник по благоустройству, а 22 апреля приняли активное участие во Всероссийском субботнике. В надлежащий вид после зимы были приведены ряд воинских захоронений, территории, прилегающие к организациям, предприятиям, магазинам города, общественные пространства, придомовые территории и частный сектор домовладений. Отрадно, отметила глава, что участие в субботниках приняли учащиеся школ района. «Спасибо всем. Только так, вместе, мы сможем сделать наш город чище, а значит, и комфортнее для проживания и проведения досуга», – констатировала Галина Александровна. Месячник по благоустройству продолжается.

25.04.2023

Важно. Актуально. На контроле

Силами МУП «Коммунресурс» произведена уборка городских кладбищ. Однако здесь стоит заострить внимание на том обстоятельстве, что, убирая захоронения своих родственников, некоторые несознательные граждане складируют мусор вне контейнерных площадок, потом снимают это на видео и жалуются, что мусор не вывозится. Работникам коммунального хозяйства несанкционированные нагромождения мусора приходится выносить вручную до контейнерных площадок.

Работа по уборке гражданских кладбищ будет продолжена: планируется провести на всех кладбищах спил аварийных деревьев, отремонтировать ограждение на Покровском кладбище.

Пожароопасный сезон – это вопрос, который держится на контроле 24/7. И все возникающие пожары – это прямая вина самих людей. Именно несознательность, халатное отношение приводит к пожарам. Предупредить огонь легче, чем потушить. Глава муниципалитета в очередной раз сделала акцент на том, что следует строго соблюдать правила пожарной безопасности везде, где бы ни были. Перечитать правила пожарной безопасности стоит всем, и частному сектору в том числе. Сжигая остатки прошлогодней листвы на своих участках, мы забываем, что есть противопожарные правила, нарушение которых приводит к пожарам и может оставить без жилья.

Глава дала поручение Е.И. Иванову, главному специалисту (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО «Велижский район», взять на личный контроль опашку территорий. О проделанной работе докладывать ежедневно.

Газификация

Отдел по строительству, архитектуре и дорожному строительству принимает заявления от населения на догазификацию. Обратиться могут жители ул. Смоленской, 1-й Садовой и частично ул. Володарского. Консультация по перечню необходимых документов по тел.: 4-24-33.

Готовимся ко Дню Победы

В этом году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате. Отделом по культуре и спорту будет смонтирован видеоролик. Заявки принимаются до 3 мая, консультация о требованиях к фото участника Великой Отечественной войны по тел.: 4-22-74.

Желающие могут принять участие во Всероссийских акциях «Окна Победы», «Свеча Памяти», «Красная гвоздика» и др. Подробная информация о всех запланированных акциях и мероприятиях будет размещена на официальном сайте Администрации МО «Велижский район» и в социальных сетях.

25 апреля – последний день отопительного сезона.

Восстановлено освещение центра города, Лидовой горы, установлен фонарь по ул. Кропотника, Яна Томпа.

Начался ремонт ул. Л. Шмидта, готовится к ремонту ул. Сельская в д. Чернейка, продолжаются работы по ремонту мостовых сооружений. На стадионе определен спектр работ по инженерным сетям. До 1 сентября завершатся работы по ремонту колодцев. С 1 мая подрядная организация должна приступить к благоустройству дворовых территорий.

Агропредприятия района приступили к весенне-полевым работам.

АЛЛА ЛУКИНА