ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Очередное еженедельное совещание по понедельникам В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», начал традиционно с подведения итогов мероприятий, состоявшихся на прошедшей неделе. Глава обозначил, что на уровне области прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, на котором были поставлены задачи по выполнению весенне-полевого сева. Для нашего района доведено задание по выполнению весенне-полевого сева на площади 2 720 га. Три крестьянско-фермерских хозяйства МО «Велижский район» претендуют на получение грантовой поддержки от государства. Далее Виктор Васильевич отметил, что в 2018 году ежемесячно будет проводиться мониторинг исполнения Указов Президента РФ. Кроме того, на прошедшей неделе глава провел встречи с работниками Велижского РАЙПО и ОГБУЗ «Велижская ЦРБ». Все вопросы, поднятые на встречах, взяты на личный контроль главы МО «Велижский район».

13.02.2018

Затем перешли к текущим делам.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, доложила о работе отдела за 2017 год и обозначила задачи на 2018 год. Так, основными направлениями работы отдела являются: организация в границах городского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения; дорожная деятельность в отношении улично-дорожной сети; организация благоустройства, уличного освещения, озеленения городского поселения; содержание мест захоронения. В 2017 году проведена большая работа по проверке готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. Всего проверку прошли 5 теплоснабжающих предприятий, 31 потребитель тепловой энергии и управляющая компания с 32 МКД на обслуживании. К отопительному сезону были получены средства из областного бюджета: на капитальный ремонт участка тепловых сетей от котельной до дома № 167 по ул. Володарского в г. Велиже; приобретение котла и материалов для капитального ремонта тепловых сетей в районе котельной, расположенной по адресу: г. Велиж, ул. Еременко, д. 23/10; на замену теплообменников на котельных по адресу: ул. Ивановская, д.13 и пл. Судоверфи; на утепление надземной части тепловых сетей в д. Селезни. В июле 2016 года МУП «Коммунресурс» получена лицензия на управление общим имуществом МКД. На 09.02.2018 года с УК МУП «Коммунресурс» заключено 58 договоров на содержание и управление общим имуществом МКД. В 2017 году на территории муниципального образования Велижское городское поселение были отремонтированы кровли в двух многоквартирных домах: по ул. Кропоткина, д. № 31 и по ул. Еременко, д. № 18. В 2018 году будет осуществлен капитальный ремонт в двух многоквартирных домах: по ул. Володарского, д. № 167, где планируется произвести капитальный ремонт кровли, инженерных сетей и установку прибора коллективного учета тепловой энергии; и по пер. Красноармейскому, д. № 1, где необходим капитальный ремонт кровли.

На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоит 58 семей. По состоянию на 12.02.2018 года 15 молодых семей состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и признаны участниками муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей на территории муниципального образования «Велижский район» на 2017-2020 годы», из них 3 многодетные семьи.

Всего за 2017 год отремонтировано более 27 000 кв. м. дорожного покрытия на общую сумму 17,1 млн рублей. В целях энергосбережения и повышения энергетической эффективности использования электрической энергии на улицах города производится замена старых светильников ЖКУ на новые СКУ (светодиодные светильники). Всего имеется 608 объектов, на которых установлены светодиодные светильники. В ближайшее время планируется дополнительная установка и замена 24 светильников. За прошедший год, с учетом обращений и пожеланий граждан, на объектах наружного освещения было демонтировано с последующей заменой и дополнительно установлено 34 светильника.

В завершение своего выступления Ольга Анатольевна отметила и то, что в настоящее время продолжается работа по вопросу вывоза ТБО.

Заслушав доклад Ольги Анатольевны, глава отметил, что все специалисты отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ проводят достаточно серьезную работу, и положительные результаты налицо: организованно прошла подготовка к отопительному периоду 2017-2018 гг. – все разрешения получены вовремя; выявлены пустующие квартиры; предоставляется жилье населению; ведутся ремонтные работы на теплотрассах и водопроводах. Затем Виктор Васильевич рекомендовал О.А. Богатыревой продолжить работу с обращениями граждан, оказывать содействие в работе управляющей компании.

В завершение рабочего совещания Е.А. Шаловская, заместитель главы МО «Велижский район», напомнила о том, что 17 февраля в 12:00 состоятся лыжные соревнования на приз главы района, приглашаются все желающие.

Е. ВИТИНА