По понедельникам у Главы

О сельском хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе, подготовке к предстоящим праздникам велась речь на очередном рабочем совещании у Главы района.

Первоначально Глава района Виктор Васильевич Самулеев подвел итоги прошлой недели, дав высокую оценку организации ряда мероприятий, в том числе традиционному в нашем районе массовому мероприятию «Проводы русской зимы», участие в котором приняли не только велижане, но и гости из Руднянского района и Республики Беларусь.

Далее был заслушан доклад А.О. Никулиной, главного специалиста Администрации, о состоянии дел в сельском хозяйстве. Анна Олеговна доложила о подготовке сельхозтоваропроизводителей к весенне-полевым работам. В этом году 6 СПК и 3 КФХ приступят к севу яровых на площади 2 720 га; 5 хозяйств получили субсидию в области растениеводства на общую сумму 1 660 тыс. руб. в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014-2020 годы. По состоянию на 1 марта обеспеченность семенами по всем хозяйствам составляет 82%. На поля вывезено 11 000 тонн органических удобрений, приобретено 80 тонн минеральных удобрений. Работы по подготовке к весеннему севу продолжаются.

Ежедневное валовое производство молока составляет 14,2 тонны, надой на одну корову – 10,4 кг, ежесуточная реализация молока по району – 16,2 тонны. Зимовка животных проходит в штатном режиме.

Глава района поручил Анне Олеговне подготовить детальный анализ работы сельскохозяйственной отрасли района, наметить перспективные направления деятельности, поставить конкретные задачи, которые будут решены в текущем году.

06.03.2018

По-прежнему остается открытым вопрос создания СПоКов на территории района. Глава высказал уверенность, что в этом году данный вопрос получит свое логическое завершение и новая форма организации деятельности в сельском хозяйстве даст свои первые положительные результаты.

Затем обсуждались вопросы обеспеченности котельных топливом – Глава поручил О.А. Богатыревой, начальнику отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, держать данный вопрос на контроле, оперативно реагировать на поступающие от населения обращения по соблюдению теплового режима в помещениях.

В.Н. Байков, врио начальника МОтд МВД России «Велижское», доложил, что на территории района оперативно-стабильная обстановка. Режим несения службы во время праздничных и выходных дней будет усилен.

Виктор Васильевич поручил Е.А. Шаловской, заместителю Главы, подготовить план мероприятий на праздничные дни и на время весенних школьных каникул. «Именно вовлеченность населения, в том числе и школьников, в разнообразные спортивные занятия, посещение развлекательно-познавательных мероприятий направляет энергию человека в нужное русло, тем самым помогая предотвратить порой негативные последствия человеческой активности», – сказал глава района.

На совещании были рассмотрены и иные вопросы, касающиеся жизнедеятельности района, дан ряд протокольных поручений.

А. ЛУКИНА