По понедельникам у главы

В начале очередного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», коротко остановился на вопросах, которые решались специалистами Администрации МО «Велижский район» в течение прошлой рабочей недели.

Так, муниципальное образование «Велижский район» посетила комиссия по подготовке к областному выездному семинару по заготовке кормов, который состоится в июне на базе ООО «Агро-Велиж», расположенного в д. Логово Ситьковского сельского поселения. 17-18 мая делегация от нашего района присутствовала на VII Международном форуме по экономическому развитию в Витебске, где были озвучены предложения о долгосрочной экономической стратегии развития Витебской области, а также меры, предпринимаемые для стимулирования деловой и инвестиционной активности с целью продвижения региона как перспективной инвестиционной площадки. Виктор Васильевич еще раз напомнил всем начальникам отделов Администрации МО «Велижский район», руководителям организаций и предприятий о том, что основная цель в работе – социально-экономическое развитие нашего края: «Мы должны учиться, перенимать и внедрять положительный опыт наших соседей на территории нашего муниципалитета».

22.05.2018

Далее перешли к текущим делам.

В.В. Рыбченко, начальник отдела образования МО «Велижский район», сообщил о том, что в настоящее время во всех школах района проходит промежуточная и итоговая аттестация. 25 мая в школах пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к окончанию учебного года учениками 9-х и 11-х классов, все меры безопасности согласованы. Полным ходом идет подготовка к государственной итоговой аттестации, которая стартовала еще в ноябре 2017 года. Выпускные экзамены в 9-х и 11-х классах будут проходить на базе МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа (в 11-х классах аттестуются 46 учащихся, в 9-х – 89). Все аудитории, где будут проходить экзамены, оснащены видеокамерами, которые будут работать в режиме онлайн.

В.В. Самулеев рекомендовал В.В. Рыбченко взять под личный контроль организацию сдачи ЕГЭ, а также организацию отдыха детей на базе школ города, провести инструктаж с учащимися по соблюдению мер безопасности в период летних каникул, а также напомнить родителям об ответственности за жизнь и здоровье своих детей.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, доложила о том, как обстоят дела в агропромышленном секторе района. Весенне-полевые работы выполнены на 84% от доведенного Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области задания. В настоящее время яровых зерновых культур посеяно 96%, однолетних культур – 67%, многолетних беспокровных трав – 80%, посажено картофеля 60%, овощей – 60%. Весенне-полевой сев планируется завершить до 1 июня. Валовое производство молока по району составляет 19 т, удой на одну фуражную голову – 14,2 кг, реализация по району – 22 т. В настоящее время в ООО «Агро-Велиж» ведется активная подготовка к областному выездному семинару.

Глава рекомендовал Анне Олеговне держать на контроле как вопрос весенне-полевого сева, так и подготовку к семинару на базе ООО «Агро-Велиж». О.А. Богатыревой, начальнику отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, в ближайшее время следует планировать ямочный ремонт по ул. Ленина.

В завершение рабочего совещания В.В. Самулеев призвал всех начальников отделов, специалистов Администрации прежде всего анализировать результаты своей деятельности, а также более активно вносить предложения по улучшению показателей социально-экономического развития в муниципальном образовании «Велижский район».

Е. Витина