ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Прошлая неделя была насыщена различными совещаниями, мероприятиями, одним словом, решались вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности нашего муниципального образования. С этого начал рабочее совещание В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район».

Так, в районе ведется подготовка к предстоящим выборам депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва. В агропредприятиях полным ходом идет заготовка кормов. Велижане отметили День физкультурника массовым праздником на городском стадионе. Также в выходные отмечался День строителя. Глава кратко рассказал о строительных площадках Велижа, особо отметив важность благоустройства парка «Городской сад», и поздравил всех, кто имеет отношение к строительной отрасли, с профессиональным праздником.

Сейчас в районе, как и на всей территории Смоленской области, с установлением жаркой погоды возрос риск возникновения пожаров. Глава района призвал всех, кто ходит в лес за грибами и ягодами, ездит на отдых, соблюдать осторожность, ни в коем случае не разводить костры и т.д. Директору МУП «Коммунресурс» совместно с компетентными лицами В.В. Самулеев поручил проверить пожарные гидранты, в случае обнаружения недостатков провести работы по их устранению.

14.08.2018

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила о состоянии дел в аграрном секторе. Так, в данный момент все сельхозтоваропроизводители ведут заготовку кормов и уборку зерновых. Также ведется вспашка зяби. Семена и минеральные удобрения под озимый сев в хозяйствах имеются. Сельхозники ремонтируют помещения для животных. Летне-пастбищный период проходит в штатном режиме.

Среди основных задач для аграриев глава района обозначил следующие: завершение заготовки кормов, уборки зерновых, вспашка зяби и сев озимых культур. Именно этому сейчас нужно уделить должное внимание и сгруппировать силы для выполнения данных задач.

В конце августа на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа пройдет областной педагогический форум и районная педагогическая конференция. Об этом сообщила Е.А. Шаловская, заместитель главы. Также Елена Александровна проинформировала о начавшейся вакцинации против гриппа, которая проводится ОГБУЗ «Велижская ЦРБ». Желающие могут обратиться в поликлинику за получением дополнительной информации по данному вопросу.

По-прежнему самым проблемным остается вопрос заготовки топлива. На ряде котельных отсутствует 45-дневный запас дров, в связи с чем Г.В. Зубкова, заместитель главы, обязала А.Л. Соловьева, директора МУП «Коммунресурс», каждодневно докладывать о ситуации в Администрацию района.

21 августа состоится заседание Велижского районного Совета депутатов.

Подводя итоги, глава района еще раз акцентировал внимание на тех вопросах, которые требуют незамедлительного решения, отметив, что консолидация рабочего потенциала начальников отделов, специалистов Администрации, руководителей предприятий различных форм собственности сможет принести достойный результат, который обеспечит стабильное социально-экономическое и культурное развитие нашего Велижского края.

А. ЛУКИНА