По понедельникам у Главы

Главной темой очередного рабочего совещания по понедельникам у Главы стал отчет о деятельности отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию.

Открывая совещание, В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», обозначил круг вопросов, вынесенных на повестку дня, и рассказал об областном мероприятии, участие в котором приняла делегация от Велижского района. Речь шла о IV региональном социально-экономическом форуме «Территория развития».

Далее М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, доложила об итогах социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года.

27.11.2018

Из доклада следует, что объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным предприятиям МО «Велижский район» составил 87,8 млн руб. В течение 2018 года прекратили свою деятельность ООО «Эскиз», ООО «Пеппи».

Основной производитель пищевой продукции в районе ООО «Велиж-хлеб». Объем производства продукции составил 19,1 млн руб.

Произошло сокращение численности работающих в ООО «Промлес», ООО «Велиж-хлеб», ООО «Велижская домостроительная компания», ИП Буткевич.

Среднемесячная заработная плата на предприятиях обрабатывающего производства за 9 месяцев 2018 года составила 12 680 рублей. Среднемесячная заработная плата в промышленных предприятиях обрабатывающего производства выше прожиточного минимума одного трудоспособного человека на 14%.

По итогам 9 месяцев 2018 года по МО «Велижский район» за счет всех источников финансирования освоено 19 391,8 тыс. руб., из них крупные и средние организации – 5 241,5 тыс. руб. В основном средства были направлены на развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

Администрациями Погорельского, Печенковского, Ситьковского сельских поселений приобретены детские площадки на общую сумму 190,3 тыс. рублей. Администрацией Погорельского сельского поселения приобретен насос на сумму 32,3 тыс. руб.

Численность населения Велижского района на 1 января 2018 года составила 10 539 человек. За 9 месяцев в районе родилось 64 ребенка, что на 8,5% выше уровня прошлого года; умерло 155 человек, что на 6,6% ниже уровня 3 квартала 2017 года; зарегистрировано 49 браков (на 2,1% выше уровня прошлого года), 23 развода (на 23,3% ниже уровня 9 месяцев 2017 года).

За 9 месяцев на постоянную работу на предприятия района трудоустроено 237 человек.

Среднемесячная заработная плата по промышленным предприятиям составила 16 143 руб., что выше уровня 9 месяцев 2017 года на 7,1%. Среднемесячная заработная плата по району за 9 месяцев 2018 года составила 20 586,0 руб., что выше прожиточного минимума одного трудоспособного человека на 85%.

Доля муниципальных учреждений культуры, здания которых требуют капитального ремонта, в общем количестве муниципальных учреждений культуры составляет 25%.

В муниципальной собственности МО «Велижский район» находятся 9 объектов культурного наследия.

Также Мария Александровна рассказала о работе с невостребованными земельными долями, земельном контроле, работе по привлечению инвесторов на территорию района.

После обсуждения доклада глава района поручил М.А. Зуевой и всем специалистам отдела проводить активную работу на инвестиционных площадках и вести переговоры с возможными инвесторами. Также Виктор Васильевич настоятельно рекомендовал до конца года активизировать работу по открытию в сельских поселениях КФХ, держать на контроле работу с невостребованными земельными долями, проводить земельный контроль.

Согласно информации МОтд МВД России «Велижское» за период с 20 по 25 ноября резонансных правонарушений на территории района не зафиксировано. Составлено 9 протоколов по линии миграции. По-прежнему фиксируются нарушения ПДД, один водитель повторно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Подводя итоги совещания, Глава района обозначил круг вопросов, которые нужно решать. В первую очередь это завершение финансового года и исполнение бюджета, работа с неплательщиками налоговых платежей и арендной платы.

А. Лукина