ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

С подведения итогов состоявшихся на прошедшей неделе мероприятий В.В. Самулеев, глава муниципального образования «Велижский район», начал очередное еженедельное совещание по понедельникам.

Более подробно остановился Виктор Васильевич на мероприятии, приуроченном к 100-летнему юбилею МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, которое состоялось 30 ноября, особо обратив внимание присутствующих на то, что много известных людей, достойно проявляющих себя в различных отраслях деятельности, вышли из стен первой школы и именно на них в настоящее время стоит равняться. Сейчас в школе трудятся настоящие профессионалы своего дела – ежегодно из стен школы 2-3 выпускники выходят с золотыми медалями. Отметил глава и то, что мероприятие было проведено на достойном уровне, в связи с чем Виктор Васильевич выразил слова благодарности всем, кто принимал непосредственное участие как в подготовке, так и в проведении 100-летнего юбилея школы.

Кроме того, на прошедшей неделе на уровне области прошло мероприятие, на котором рассматривались вопросы антитеррористической направленности. В связи с чем Виктор Васильевич рекомендовал начальникам и специалистам всех структурных подразделений Администрации МО «Велижский район» в очередной раз пересмотреть свои служебные обязанности по данному вопросу.

Затем перешли к текущим вопросам.

06.12.2018

Затем перешли к текущим вопросам.

С.М. Миронова, и. о. начальника Финансового управления, докладывала об исполнении бюджета МО «Велижский район» за 2018 год. Так, на 30 ноября 2018 года консолидированный бюджет МО «Велижский район» выполнен на 96,78% (включает в себя налоговые доходы, неналоговые доходы, безвозмездные поступления). Первоочередная задача по выплате заработной платы и социальным выплатам из бюджета МО «Велижский район» выполняется в полном объеме.

Глава обратил внимание ответственных лиц на то, что с целью укрепления бюджета МО необходимо работать как с жителями района, так и с потенциальными инвесторами. Кроме того, Виктор Васильевич в очередной раз напомнил велижанам об обязательной уплате в установленные законодательством сроки земельного налога и налога на имущество.

Г.В. Зубкова, заместитель главы, рекомендовала А.Л. Соловьеву, директору МУП «Коммунресурс», в ближайшее время провести ремонтные работы и в письменном виде дать ответ на жалобу, поступившую от жителей д. 17 по ул. Ивановской.

Д.Н. Байков, начальник МОтд МВД России «Велижское», сообщил, что на территории Велижского района в течение последней недели складывалась неспокойная обстановка. Было совершено два тяжких преступления, которые в настоящее время раскрыты, преступник задержан и заключен под стражу. Также в отношении жителей совершены мошеннические действия с банковскими картами. Дмитрий Николаевич призвал жителей района быть более бдительными и аккуратными, не сообщать свои личные данные, номера банковских карт посторонним людям, т.к. это в большинстве случаев может являться фактом мошенничества.

В.В. Самулеев обратил внимание Д.Н. Байкова на необходимость проведения разъяснительных бесед с населением, включения в данную работу членов ДНД (добровольная народная дружина), а также продумать вопрос о создании ДНД в сельских поселениях МО «Велижский район».

В завершение совещания И.М. Юрков, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации, рекомендовал А.Л. Соловьеву на территории города установить знаки, запрещающие переход (переезд) через реку Западная Двина. Кроме того, Игорь Михайлович обратил внимание жителей города и района на соблюдение правил безопасности в зимний период на водоемах и вблизи них. В продолжение данной темы Виктор Васильевич рекомендовал В.В. Рыбченко, начальнику отдела образования, в образовательных учреждениях города и района провести с родителями и детьми беседы (под роспись), запрещающие передвижение по первому льду.

Е. Витина