ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

На еженедельном совещании по понедельникам, состоявшемся под председательством Г.А. Валиковой, главы МО «Велижский район», где присутствовала также Л.П. Осипова, Председатель Совета депутатов Велижского района были подведены итоги работы структурных подразделений Администрации за прошлую рабочую неделю, а также поставлены задачи на текущую рабочую неделю, определены ответственные лица по разным направлениям деятельности.

05.12.2023

Итоги недели одной строкой
Как отметила Галина Александровна Валикова, на прошлой неделе состоялась прямая линия граждан Смоленской области с губернатором В.Н. Анохиным. Вопрос велижан, который не прозвучал в эфире, но был обозначен в соцсетях, касался ремонта городской бани, которую, действительно, нужно привести в надлежащее состояние. В связи с этим ответственные лица будут работать над вступлением в федеральные и региональные программы с целью привлечения денежных средств на капитальный ремонт данного социально значимого объекта. На все вопросы «открытого микрофона» с главой района, который по поручению губернатора Смоленской области будет проходить два раза в год, жителям района были даны исчерпывающие ответы. На вопросы, которые поступили через электронные сервисы, также даны соответствующие разъяснения. С 1 декабря в Смоленской области единовременная выплата для желающих пойти на воинскую службу по контракту увеличена и составляет 345 000 рублей. Елена Викторовна Дорофеева – социальный координатор Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Велижском районе.

Дела текущие
Одна из главных проблем района, как в принципе и всей Смоленской области, расчистка улиц и дорог от снега. Как отметил И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, протяженность дорог в городе составляет более 77 км, которые расчистить в одночасье невозможно. Люди и техника коммунального хозяйства и филиала Смоленскавтодора работают ежедневно в круглосуточном режиме. «спасибо всем, кто принимает самое непосредственное участие в расчистке наших дорог от снежных заносов, в прямом смысле слова работает не покладая рук, чтобы минимизировать для нас погодные перипетии» – отметила Галина Александровна. Приборы уличного освещения были заменены по ул. Энгельса и Советской, пл. Свободы. В течение этой рабочей недели МУП «Коммунальник» планирует произвести уборку снежных валов возле школ города и на мостах, вывезти снег с центральной площади, установить каток. Глава муниципалитета выразила слова искренней благодарности всем трудовым коллективам, а также неравнодушным велижанам, кто принял участие в общеобластном субботнике, а также рекомендовала И.М. Юркову в ежедневном режиме держать на контроле расчистку от снега подъездов ко всем контейнерным площадкам и дворовые проезды. Кроме того, в ближайшее время необходимо расчистить от снега территорию автовокзала.

На повестке дня работников культуры – подготовка и проведение новогодних мероприятий. Глава муниципалитета рекомендовала В.К. Краснощекову, начальнику отдела по культуре и спорту, с полной ответственностью подойти к организации досуга молодежи и в отремонтированном РДК провести дискотеки. Д.Н. Байкову, начальнику МОтд МВД России «Велижское», в это время необходимо обеспечить охрану общественного порядка. О.В. Мурашкина, начальник Велижского филиала ОГБУВ «Госветслужба», проинформировала о том, что в связи с новым постановлением планируется отлов и стерилизация бездомных животных, но, чтобы принять меры, нужно владеть достоверной информацией. В связи с этим велижан просят проявлять бдительность и сообщать о бездомных животных в ветеринарную лечебницу. Ю.Б. Дольников, главврач ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», сообщил, что к логическому завершению подходит ремонт Беляевского ФАПа. Порыв системы теплоснабжения в основном корпусе Велижской ЦРБ устраняется своими силами. Продолжается вакцинация населения от гриппа. Обязательная категория граждан должна быть вакцинирована. Л.Д. Падеко, главный специалист отдела социальной защиты в Велижском районе, сообщила, что к Международному дню инвалидов велижанам были вручены 13 подарочных сертификатов магазина «Магнит Косметик». В настоящее время специалисты отдела активно работают с льготной категорией граждан в рамках программы догазификации. Основными вопросами повестки дня главы Селезневского сельского поселения значатся: расчистка дорог от снега, заготовка дров, завершение капитального ремонта системы водоснабжения в д. Ехны.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА