ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством Г.А. Валиковой, главы МО «Велижский район», где приняла участие Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, было посвящено наиболее значимым вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

21.11.2023

Сфера ЖКХ

Основным вопросом в повестке дня специалистов ЖКХ Администрации МО «Велижский район» значился вопрос о прохождении отопительного периода на территории города и района, который, как отметил И.М. Юрков, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства, проходит в штатном режиме. Вопросы по теплоснабжению, которые поступают от жителей многоквартирных домов, оперативно решает управляющая кампания.

Проблемным вопросом остается уличное освещение. В течение прошлой рабочей недели на территории города были отработаны 6 заявок. Заменили фонари по ул. Речной в д. Лаврентьево, ул. Центральной в д. Ляхово, ул. Курасова, Володарского, Куйбышева. В настоящее время в отделе по уличному освещению в работе находится еще 25 заявок.

Специалисты отдела продолжают работу по предоставлению жилья детям-сиротам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. На прошлой неделе было предоставлено 1 жилое помещение.

Глава муниципалитета рекомендовала И.М. Юркову вопрос, касающийся освещения, взять на особый контроль и, не дожидаясь заявок от велижан, провести ревизию всех улиц, чтобы лично владеть ситуацией и, исходя из этого, грамотно формировать заявку. Кроме того, где действительно необходимо и где позволяют технические условия, следует предусмотреть установку дополнительных осветительных приборов.

Завершая строительный сезон

Строительный сезон в районе подходит к логическому завершению. Закончены работы по ремонту тротуара по ул. Кропоткина, подрядчик перешел к обустройству водоотводных труб по ул. Ивановской.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, обратила внимание велижан на то, что в настоящее время специалисты отдела предлагают жильцам многоквартирных домов оформить в собственность участки, где у них располагаются гаражи или огороды, т.к. самовольное пользование предусматривает административное наказание.

Жизнь школьная

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, проинформировал о том, что в школах района проводится серьезная профориентационная работа среди старшеклассников. Как представители учебных заведений г. Смоленска посещают школы района, так и школьники выезжают непосредственно в учебные заведения. На этой неделе старшеклассники-велижане посетят Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса и Смоленскую академию профобразования.

В рамках профориентации 20 участников «Движения Первых» едут в Москву на Международную выставку-форум «Россия».

Новости культуры

Артисты Велижского РДК приняли участие в дистанционном Международном фестивале национальной культуры «Возьмемся за руки, друзья». В номинации «Аутентичный песенный фольклор» Елена Янушевская стала лауреатом I степени, вокальная группа «Россияночка» (рук. Е.В. Янушевская) – лауреатом III степени.

Текущие ремонтные работы в фойе РДК идут согласно графику.

Глава муниципалитета рекомендовала В.К. Краснощекову, начальнику отдела по культуре и спорту, уже сейчас начать подготовку как новогодних мероприятий, продумывая до мелочей номера концертной программы и украшение домов досуга и прилегающих к ним территорий, так и мероприятий, которые будут организованы для детей и взрослых в каникулярный период.

В сельских поселениях района

В Селезневском сельском поселении, в д. Ситьково, Узвоз, Ехны, Логово, удалось отремонтировать фонари. В Печенковском сельском поселении утеплили скважины. В Крутовском сельском поселении завершили благоустройство населенных пунктов, в работе остается водопровод в д. Будница.

Пограничная служба информирует

Начальник пограничной службы Велижского района акцентировал внимание присутствующих, а также всех велижан на том, что в приграничной зоне Велижского района охота и другие действия без разрешения пограничной службы запрещены. Договор на определенный вид работ не является основанием для их проведения.

Кроме того, жителям приграничных населенных пунктов следует быть бдительными и при появлении в них незнакомых лиц незамедлительно сообщать главе поселения или пограничникам.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА