Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями, расположенными на канонической территории епархии

Вчера, 24 апреля, в Тронном зале Смоленского епархиального Управления состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями, расположенными на канонической территории Смоленской епархии.
25.04.2024

Участников мероприятия приветствовали Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В своем обращении митрополит Исидор подчеркнул, что подписание соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и муниципальными образованиями — значимое событие для церковно-государственных отношений в регионе.

Он отметил, что это соглашение уникально, так как впервые подписано на уровне муниципальных образований, а не только между региональной властью и епархиальным архиереем. Благодаря инициативе Губернатора Василия Николаевича Анохина, этот шаг открывает новый уровень взаимоотношений и задаёт импульс для дальнейшего развития сотрудничества. Подписание соглашения о сотрудничестве, по словам митрополита Исидора, не только закрепляет уже существующие отношения, но и создает возможности для дальнейшей плодотворной работы.

По завершении официальной церемонии подписания Соглашения в Смоленском епархиальном Управлении участники торжественной церемонии подробно обсудили рабочие вопросы.