Прокуратура информирует

Во втором и третьем квартале 2023 года прокуратурой района нарушений в действиях территориальных лесничеств ОГКУ «Смолупрлес» не выявлялись.

10.07.2023

Прокуратурой Велижского района проведена проверка исполнения Администрацией муниципального образования «Крутовское сельское поселение» законодательства лесного законодательства в части сохранения лесов от пожаров.

В соответствии со ст. статья 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится в том числе создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Проверкой установлено, что на территории Крутовского сельского поселения в дер. Крутое  при подъезде естественным источникам водоснабжения (озерам) отсутствуют указатели,  площадки (пирсы) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей. Аналогичные нарушения были выявлены при проведении проверки Селезневского и Печенковского сельских поселений. По фактам выявленных нарушений 17.03.2023 главам сельских поселений внесены 3 представления которые рассмотрены и удовлетворены, 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по факту выявленных нарушения в отношении 4 должностных лиц 15.06.2023 вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1  ст. 20.4 КоАП РФ, рассмотрены и удовлетворены.