Прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район»

Сегодня, 27 апреля 2023 года, в Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района Г.А. Валиковой прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район».

Присутствовали члены АТК района: А.Н. Вашкевич, Е.И. Иванов, Л.П. Осипова. А.А. Ширяев.

Приглашены: начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощеков, врио начальника МОтд МВД России «Велижское» А.В. Комаров, врио Военного комиссара Велижского района Смоленской области А.А. Сухоруков, старший инспектор ОНД и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области В.Н. Гейдор, начальник отдела по информационной политике Администрации МО «Велижский район» К.П. Борис.

27.04.2023

Сегодня, 27 апреля 2023 года, в Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района Г.А. Валиковой прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район».

Присутствовали члены АТК района: А.Н. Вашкевич, Е.И. Иванов, Н.Д. Кухаренко, Л.П. Осипова. А.А. Ширяев.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности, предупреждению и пресечению террористических актов в период подготовки и празднования Дня Весны и Труда и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выступающие: врио начальника МОтд МВД России «Велижское» А.В. Комаров начальник ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевич, начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощеков.

2. Об эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности Военного комиссариата Велижского района Смоленской области

Выступающие: врио Военного комиссара Велижского района Смоленской области А.А. Сухоруков, начальник МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байков, начальник ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевич.

Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, Комиссия АТК в МО «Велижский район» решила:

по 1-му вопросу:

1.1 Принять к сведению доклады врио начальника МОтд МВД России «Велижское» А.В. Комарова, начальника ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевича и начальника отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекова к сведению.

1.2 Начальнику отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекову:

- совместно с Администрацией МО «Велижский район», с Администрациями сельских поселений Велижского района, МОтд МВД России «Велижское» определить места возложения цветов и венков к мемориалам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;

- организовать в подведомственных учреждениях культуры проведение с персоналом инструктажей по правилам безопасного поведения в общественных местах во время проведения массовых мероприятий, а также по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов;

- согласовать с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области противопожарные требования во время проведения мероприятий и обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в подведомственных учреждениях культуры.

Срок: до 7 мая 2023 года.

1.3 Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову совместно с начальником Пункта централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ А.Н. Вашкевичем:

- обеспечить контролируемый доступ людей к основному месту проведения праздничных мероприятий;

- организовать привлечение членов Народной дружины МО «Велижский район» к охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий;

- обеспечить охрану мест воинских захоронений силами сотрудников полиции и народных дружинников.

Срок: во время проведения мероприятий.

по 2-му вопросу:

2.1 Принять к сведению доклады врио Военного комиссара Велижского района Смоленской области А.А. Сухорукова, врио начальника МОтд МВД России «Велижское» А.В. Комарова, начальника ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевича.

2.2. Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову совместно с начальником ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевичем обеспечить:

- реализацию оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление признаков подготовки терактов целью которых является Военный комиссариат Велижского района Смоленской области;

- обмен оперативно значимой информацией со всеми субъектами профилактики террористических проявлений.

Срок: постоянно

2.3. Врио Военного комиссара Велижского района Смоленской области А.А. Сухорукову совместно с привлеченными сотрудниками МОтд МВД России «Велижское» провести инструктажи работников Военного комиссариата по признакам действий террористов, террористов-смертников, по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов, а также осмотров салонов транспортных средств перевозящих призывников.

Срок до 15.05.2023 г.

Секретарь АТК района                                                                           Е. И. Иванов