Противопожарная опашка

Одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период является опашка вокруг границ населенных пунктов на границе с лесными и степными участками.

Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными. Чтобы избежать распространения неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку.

На территории Велижского района ежегодно проводится противопожарная опашка населенных пунктов. В настоящее время уже проложены минерализированные полосы во всех  сельских поселениях. Вчера проведена опашка в Велижском городском поселении.

Противопожарная минерализованная полоса организована в границах деревень Рябинка и Ястреб-1, в городе: вдоль ул. Смоленская, ул. Володарского, а также в микрорайоне «Сосенки».

26.04.2023

Минерализованная полоса поможет сдержать распространение огня до прибытия сил, осуществляющих тушение природных пожаров, либо защищающих населенный пункт!

Не допускайте пожара!

Знайте и соблюдайте элементарные правила безопасности:

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры;

- не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.