Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей: реализация гражданами прав и обязанностей при участии в уголовном судопроизводстве в качестве присяжного заседателя

Особой формой отправления правосудия, привлекающей к себе существенный интерес, является рассмотрение уголовных дел судом присяжных. Право на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей принадлежит обвиняемому.
07.05.2024

Перечень дел, в которых участвуют присяжные заседатели, строго ограничен законом и определен в п.п. 2, 2.1 ч. 2 cт. 30 УПК РФ.
Основной спецификой данного судопроизводства является то обстоятельство, что вывод о виновности подсудимых делает не судья, а граждане, включенные в состав коллегии присяжных заседателей.
При этом их оправдательный вердикт носит для председательствующего судьи обязательный характер.
Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется с учетом особенностей, специально оговоренных в законе (глава 42 УПК РФ).
Присяжные могут принимать участие в исследовании только тех фактических обстоятельств дела, которые необходимы для ответов на поставленные перед ними вопросы о наличии события преступления, доказанности участия подсудимого в совершении преступления и его виновности, а также могут выразить свою точку зрения о снисхождении к подсудимому при решении вопроса о назначении наказания.
К кандидатам в присяжные заседатели есть определенные требования, закрепленные в УПК РФ, Федеральном законе от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
Не могут быть присяжными заседателями лица, не достигшие возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические и психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении уголовного дела.
Коллегия присяжных заседателей для областного суда составляет восемь человек, для районного суда – шесть.
Как минимум двое присяжных заседателей участвуют в рассмотрении уголовного дела в качестве запасных.
Для качественного и справедливого отправления правосудия присяжные заседатели наделены рядом прав, отраженных в ст. 333 УПК РФ, в том числе: участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов; вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы.
Вместе с тем, присяжные заседатели не вправе отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела; высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта; общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела; собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания; нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам.
К основной обязанности присяжных заседателей относится явка в судебные заседания.
В случае неявки в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию (в размере до двух тысяч пятисот рублей).
Государство уважает вклад присяжных в правосудие, распространяя в отношении них на указанный период гарантии независимости и неприкосновенности судей.
Труд присяжных заседателей оплачивается за каждое судебное заседание, проведённое с их участием. Выплата составляет не менее среднего заработка по месту основной работы за такой же период. Неработающие присяжные заседатели получают компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи суда, где рассматривается дело, пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия.
Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в период исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия не допускаются.
Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.
Также присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.