Рынок труда Велижского района

Ситуация на рынке труда Велижского района в течение 2020 года складывалась под влиянием социально-экономического положения в районе и в целом оставалась сложной и напряженной. Уровень официально регистрируемой безработицы в районе на 1 октября 2020 года составил 8,91% (515 человек официально зарегистрированных безработных граждан), что значительно выше уровня прошлого года. В течение января-сентября 2020 года сведения о высвобождении работников в связи с сокращением численности штата предоставили 5 организаций на 12 человек. За январь-сентябрь 2020 года в службу занятости населения обратились по вопросам трудоустройства 762 человека. Трудоустроено на постоянную работу 228 человек. Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 августа 2020 года составила 79 единиц. В основном это вакансии в сфере здравоохранения и на сельхозпредприятиях района, вакансии швей. Коэффициент напряженности составил 3,4 человека на заявленную вакансию. За январь-сентябрь 2020 года службой занятости населения направлено на профессиональное обучение 50 человек. Услуги по профессиональной ориентации получили 288 человек.

В текущем году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области продолжается реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

13.10.2020

Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий – это специальное мероприятие, проводимое службой занятости населения с целью более широкого привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных рабочих мест, оказания содействия занятости гражданам, желающим трудоустроиться, а также оказания практической помощи в выборе подходящей профессии выпускникам и неработающей молодежи. Ярмарки объединяют интересы работодателей, учебных заведений и граждан, желающих найти работу или получить профессию. Цель проведения ярмарки – познакомить ищущих работу граждан со списком предлагаемых вакансий; предоставить наиболее полную информацию о рынке труда; о предприятиях, испытывающих потребность в работниках; о возможностях трудоустройства, переобучения на основе имеющихся свободных рабочих и учебных мест.

Основные задачи ярмарки:

– предоставление работодателям возможности произвести отбор нужных кадров из числа присутствующих посетителей ярмарки, проинформировать наибольшее число граждан о своих вакансиях;

– предоставление безработным гражданам и гражданам, ищущим работу, возможности непосредственной встречи и общения с широким кругом работодателей, оперативного решения вопроса трудоустройства;

– консультирование граждан по вопросам занятости, организационно-правовым вопросам, вопросам профессиональной ориентации и переобучения, психологические консультации по технологии поиска работы, самопрезентации на рынке труда, профориентационное тестирование;

– предоставление выпускникам общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, неработающей молодежи информации о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, оказание практической помощи в выборе подходящей профессии.

Участниками ярмарки являются: руководители, специалисты кадровых служб предприятий и организаций, представители учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования, специалисты службы занятости населения области, а также должностные лица органов исполнительной власти. Существуют различные виды ярмарок: ярмарка рабочих и учебных мест, ярмарка вакансий временных рабочих мест, мини-ярмарка по общественным работам, ярмарка для безработных, нуждающихся в социальной защите, ярмарка для трудоустройства несовершеннолетних граждан, ярмарка рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, ярмарка рабочих и учебных мест для лиц с ограниченными возможностями, мини-ярмарка по строительным профессиям, мини-ярмарка по женским профессиям и другие. За 2020 год службой занятости населения Велижского района была проведена одна ярмарка вакансий рабочих мест.

Отдел СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе