СФР разъяснил, может ли работник получать пособие по уходу за ребенком и больничные за один и то же период

11.04.2024

В соответствии с Федеральными законами от 19 декабря 2023 г. № 620-ФЗ и № 614-ФЗ, вступившими в силу с 1 января 2024 г., право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу ранее достижения им возраста 1,5 лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях). Если сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом сохранения пособия, приступил к работе и получает заработную плату, то он имеет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности и на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за один и тот же период.