Состоялось очередное заседание Велижского районного Совета депутатов

24 октября 2023 года состоялось очередное 46-ое заседание Велижского районного Совета депутатов под председательством Людмилы Осиповой. На заседании присутствовало 9 депутатов из 14.
26.10.2023

Среди рассмотренных вопросов:
- Об итогах деятельности МАТП г. Велиж за январь-октябрь 2023 года доложил директор МАТП Никифоров А.В. Так, предприятие обслуживает 8 внутримуниципальных пригородных маршрутов, 1 межмуниципальный (междугородний маршрут) № 515 Велиж-Смоленск-Велиж. В 2022 году дополнительно добавился маршрут №116 Велиж-Беляево-Гредяки-Велиж. На сегодняшний день количество транспортных средств, стоящих на балансе предприятия 6- единиц автобусов. Из которых 5 единиц амортизированы на 100%. По причине высокой изношенности автопарка и практически ежедневных ремонтов требующих регулярных больших ремонтных затрат.
За последние годы количество перевезённых пассажиров составляет:
За 2021 год - 16 422 человек
За 2022 год - 21882 человек
За 2023 год (период январь - сентябрь) -19 297 человек.
В текущем году реализуется Соглашение о предоставлении в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета на приобретение транспортных средств для осуществления муниципальных перевозок.
На данный момент подписан контракт на приобретение двух автобусов марки ПАЗ-4234-04 на сумму 10.466.200 рублей.
Второй контракт проходит конкурсные процедуры на приобретение двух автобусов марки ПАЗ-320540-40 на сумму 8.494.200 рублей.

- О качестве ремонта улично-дорожной сети и автомобильных дорог местного значения на территории Велижского района проинформировала Богатырева О.А. - начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству.
В текущем году за счет средств федерального и местного бюджетов подрядной организацией ООО «Неруд» выполнен ремонт следующих дорог: д. Чернейка, ул. Сельская протяженностью 476 м, участок по ул. Л. Шмидта протяженностью 1400 м, ул. Калинина протяженностью 441 м, участок по ул. Куйбышева протяженностью 154 м, по пер. Невельский протяженностью 360 м, участок ул. М. Горького (от пересечения с 1 пер. М. Горького до пересечения ул. Милицейской) протяженностью 415 м, . Подрядной организацией ООО «ПСФ «Белстройинвест» пер. Красноармейский протяженностью 75 м, ИП Кусков - выполнена замена звеньев и оголовков водопропускной трубы на дороге по ул. Энгельса возле д.64. Всего на общую сумму 14 016,151 тыс. руб. завершен ремонт тротуара по ул. Кропоткина от д. 13/10 до д.9 протяженностью 121 м, также будут выполнены работы по устройству водоотводных труб по ул. Ивановской возле д.11 и 11Б
В текущем году будут выполнены проектно-изыскательских работ по строительству трубопереезда с реконструкцией автомобильной дороги по ул. 8-е Марта, г. Велиж. Муниципальный контракт на выполнение указанных работ заключен с ООО «Мосттранспроект» на сумму 1 743,949. Срок завершения работ до 15.11.2023. Строительно-монтажные работы планируется выполнить в следующем году (при условии выделения финансирования).
Выполнены ремонтные работы следующих мостовых сооружений:
ремонт моста через ручей Каневец, расположенного на улице Новицкого г. Велиж, на общую сумму 30 851,279 тыс. руб.;
- ремонт моста через речку Велижка, расположенного по ул. Советская в г. Велиж, на общую сумму 24 132,234 тыс. руб.;
- капитальный ремонт моста через ручей Черный, расположенного на улице Недоговорова, г. Велиж, на общую сумму 33 153,265 тыс. руб.
За счет средств местного бюджета выполнен ремонт тротуара возле здания магазина «Четверка» по ул. Кропоткина, на сумму 293,506 тыс. руб, подрядчик ОАО ДСТ № 1 г. Витебск, ремонт ул. Северная в д. Новка и ул. Западная в д. Чернейка (по решению Велижского районного суда) на сумму 594 106 тыс. руб. исполнитель ООО Неруд и на сумму 79,219 тыс. руб. МУП Коммунресурс», замена звеньев оголовков водопропускных труб на автомобильной дороге по ул. Энгельса возле д.116/27 на сумму 576,309 тыс. руб. подрядчик ООО Неруд.
За 2023 год в адрес подрядных организаций было направлено 3 претензии по устранению выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств.

Также были рассмотрены итоги деятельности МУП «Коммунресурс» за январь – сентябрь 2023 года, внесены изменения в муниципальные нормативные правовые акты и принято решение о награждении велижан Почетной грамотой Велижского районного Совета депутатов и Администрации муниципального образования «Велижский район».