Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

27.12.2023

26 декабря под председательством Главы муниципального образования «Велижский район» Валиковой Г.А., где присутствовала также Л.П. Осипова, Председатель Велижского районного Совета депутатов состоялось итоговое заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие постоянные члены комиссии и приглашенные. Главной темой повестки дня стали вопросы, касающиеся состояния аварийности на дорогах, проблемные вопросы зимнего содержания автомобильных дорог, профилактике детского травматизма и реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании «Велижский район» по итогам 2023 года.

В начале заседания участники комиссии заслушали доклад государственного инспектора ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» Родионова А.О. На территории Велижского района за период январь – ноябрь 2023 года зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия, получили ранение 7 человек, погибших - 0. Дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет не зафиксировано. С целью снижения аварийности на территории обслуживания МОтд МВД России «Велижское» проведен анализ дорожно-транспортных происшествий, по результатам которого разрабатываются и проводятся ежедневные дополнительные профилактические мероприятия. Основными аварийными днями стали вторник и суббота с 12:00 до13:00, с 16:00 до 17:00. На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности с участием служб УУП, ОУР, ПДН особенно на автодороге «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель». С учетом мест концентрации дорожно-транспортных происшествий переработана дислокация постов и маршрутов патрулирований Госавтоинспекции. С целью формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, повышения культуры на дорогах, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками отделения Госавтоинспекции регулярно размещаются соответствующие материалы в СМИ.

Далее с докладом по содержанию автомобильных дорог в зимний период выступил начальник Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» Андреев С.М.
 Велижский филиал располагает необходимой техникой для содержания дорог. Проводятся работы по очистке снега, обработке противогололедными материалами дорог, тротуаров и мостовых сооружений, также выполняется замена дорожных знаков и вырубка древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода автомобильных дорог. Затем директор МУП «Коммунресурс» Кошелюк И.П. сообщил, что у предприятия имеется 5 единиц техники используемых при содержании дорог в зимний период: автомашина МКДС, 3 трактора оборудованные отвалами и автогрейдер. В этом месяце Администрацией района был приобретен новый трактор МТЗ-82.1 с прицепом, а также отвал и коммунальная щетка. В настоящее время техника зарегистрирована в Ростехнадзоре и заканчивается ее подготовка к эксплуатации. На предприятии имеется запас  пескосоляной смеси 100 тонн.

Затем участники заседания комиссии рассмотрели коллективное обращение от жителей г. Велижа о нарушениях правил дорожного движения при подвозке учащихся на пешеходном переходе по ул. Менжинского вблизи средней школы № 1 г. Велижа. В ходе обсуждения данного вопроса комиссией принято решение, о необходимости со стороны Госавтоинспекции активизировать работу по выявлению и пресечению административных правонарушений связанных с нарушением водителями правил дорожного движения. Дополнительно будет решаться вопрос об установке дорожных знаков запрещающих остановку транспорта и установке технических средств автоматической фотовидеофиксации.

В завершении заседания главный специалист отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству Авсеенко А.Н., выступил с докладом об исполнении мероприятий муниципальной программы  «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании «Велижский район» по итогам 2023 года.