Совещание с ответственными за воинский учет в организациях

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе на пять лет для граждан, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.
Предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве увеличен: для старших офицеров — до 65 лет (с 60 лет), для младших офицеров — до 60 лет (с 55 лет), для имеющих иные звания — до 55 лет (с 45 лет). Для имеющих звания высших офицеров предельный возраст не меняли (70 лет).
Предельный возраст перечисленных военнообязанных первого разряда повышен с 35 до 40 лет, второго разряда — с 45 до 50 лет, третьего разряда — с 50 до 55 лет. Также можно будет заключить контракт с иностранным гражданином в возрасте до 52 лет.
Закон предполагает, что с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года будет действовать период, в который военнообязанные будут уходить в отставку поэтапно. В 2024 году граждане в возрасте 50 лет будут пребывать в резерве до 51 года, в 2025 году — до 52 лет и т.д.
02.08.2023

Об этом шла речь сегодня на совещании с ответственными за воинский учет в организациях, учреждениях и предприятиях района, а также о наборе на военную службу по контракту.
Наша Родина сегодня нуждается в защите. Среди смолян много патриотов, которые понимают важность текущих политических событий в нашей стране и поступают на контрактную службу. Наши земляки также принимают участие в СВО.

Для того, чтобы поступить на военную службу по контракту, можно обратиться:
- в Велижский военкомат (ул. Советская, д. 33, ежедневно с 9:00 до 18:00);
- в МФЦ (ул. Кропоткина, д. 30, в будние дни с 9:00 до 18:00);
- в Центр занятости (ул. Советская, 10/2, в будние дни с 9:00 до 18:00);
- в Администрацию района (пл. Дзержинского, д. 7, каб. N 2, первый этаж, в будние дни с 8:00 до 17:00).