В деревне Ситьково торжественно открыли памятник летчику-герою Великой Отечественной войны А.П.Мамкину

Сегодня в деревне Ситьково, в день 80 -летия со дня подвига и даты гибели отважного летчика Александра Петровича Мамкина состоялось торжественное открытие памятника этому легендарному герою, чье имя с гордостью носит Ситьковская школа.

17.04.2024

На торжественной церемонии открытия памятника выступили: глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.А. Терлецкий, руководитель инициативной группы по установке памятника А. Ф. Савельев, скульптор -земляк Александра Петровича Мамкина и создатель композиции «Мамкин и дети» И. Н. Горяинов.

Почетное право открыть памятник Александру Петровичу Мамкину предоставили создателю памятника Игорю Николаевичу Горяинову и лучшему ученику Ситьковской школы Ивану Кузнецову.

Настоятель Храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов освятил памятник.

По окончании торжественного мероприятия всех присутствующих пригласили в Ситьковскую школу   на Урок Памяти.