В МБДОУ детский сад №1 г.Велижа прошло муниципальное методическое объединение воспитателей и педагогов ДОО Велижского района

Современный мир диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку, чтобы стать успешным, необходимо быть финансово грамотным. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

29.03.2024

28 марта в МБДОУ детский сад №1 г.Велижа  прошло муниципальное методическое объединение воспитателей и педагогов ДОО Велижского района по теме: «Взаимодействие ДОУ и семьей воспитанников по экономическому воспитанию с целью  формирования основ финансовой грамотности у старших дошкольников.

В работе  секции приняли участия педагоги дошкольных учреждений района и родители воспитанников подготовительной к школе  группы.

Руководитель ММО Васильева Т.И. ознакомила присутствующих с планом работы и предоставила слово  Елисеевой С.Г., заведующему  МБДОУ детский сад №1. Светлана Геннадьевна отметила, что финансы, экономика и дошкольник лишь на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга, но  дети включаются в экономическую жизнь семьи достаточно рано и учить ребенка обращаться с деньгами надо с дошкольного возраста. Раннее разумное экономическое воспитание служит основой правильного миропонимания  и организации эффективного взаимодействия ребенка с окружающим миром. Экономическое  воспитание в дошкольном возрасте решает задачи всестороннего воспитания личности.

Вниманию присутствующих было предложено итоговое занятие по финансовой грамотности «Экономический батл», с  участием родителей  воспитанников подготовительной группы. (воспитатели: Маркова А.М., Иванова Т.О.)

Дети и родители: «открывали»  банковский счет, выступали в роли «деловых партнеров», собирали разрезанные купюры, пели частушки, показывали свои знания в интерактивном  батле, а  рекламном -   презентовали свои копилки (домашнее  задание). Все это происходило с участием сказочного персонажа Буратино,  роль которого великолепно исполнила мама воспитанницы данной группы,  воспитатель Иванова Т.О.

Заседание ММО  продолжила  воспитатель Николаева В.В., представила свой опыт работы по теме «Взаимодействие ДОУ и семьи воспитанников по экологическому воспитанию с целью формирования основ финансовой грамотности у старших дошкольников». Валентина Викторовна  отметила, что  ребенок-дошкольник не освоит  область финансовой грамотности самостоятельно, но, вместе с педагогом и родителями,  путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретет доступные ему знания и поймет, какое место экономика занимает в окружающей его действительности, где и когда каждый человек соприкасается с ней.

Закончилось методическое  заседание презентацией проекта «Хоть семи нам еще нет-формируем мы бюджет». (воспитатели МБДОУ детский сад №5 «Теремок»: Константинова И.Н., Козлова С.В.). Педагоги делились опытом работы по теме: «Проектная деятельность как средство формирования основ ранней финансовой грамотности у детей дошкольного возраста». По мнению выступающих, в дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Это особенно эффективно может решать проектная деятельность, так как вовлекает родителей в  активный образовательный процесс.

Все участники получили массу положительных эмоций, а фото на память сделало это мероприятие незабываемым.

Васильева Т.И., руководитель ММО