В рамках правового просвещения граждан, прокуратура района информирует

Порядок распределения взысканных денежных средств в рамках исполнительного производства

23.11.2023

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен порядок распределения взысканных денежных средств в рамках исполнительного производства.

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, в соответствии с ч. 1 ст. 110 Закона об исполнительном производстве подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Исключение составляют случаи:

- исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями (ст. 8 Закона об исполнительном производстве);

- исполнения исполнительного документа о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств в размере до 25 тыс. руб. организациями или иными лицами, выплачивающими должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические выплаты (ст. 9 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с Законом об исполнительном производстве на депозитный счет подразделения судебных приставов подлежат зачислению:

1) наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника (ч. 1 ст. 70);

2) денежные средства, находящиеся на счетах должника (ч. 7 ст. 70);

3) денежные средства, вносимые в связи с исполнением дебитором соответствующего обязательства (ч. 6 ст. 76), и др.

Перечисление денежных средств на банковский счет взыскателя осуществляется в порядке очередности в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Прокуратура Велижского района