В Смоленской области будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания

В будущем году смоляне смогут принимать 20 телеканалов в цифровом качестве и бесплатно

В январе 2019 года в Смоленской области будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания. С нового года жители региона смогут бесплатно принимать 20 телеканалов в отличном цифровом качестве.

Напомним, цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, а также способствует устранению цифрового неравенства и предоставляет возможность развития новых современных цифровых услуг. В числе ключевых преимуществ цифрового эфирного телевидения Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) – отсутствие абонентской платы за основные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов.

24.09.2018

Цифровое телевидение – плюсы для смолян
В настоящее время во всех населенных пунктах Смоленской области работает первый мультиплекс из 10 программ телеканалов «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также трех радиоканалов – «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». При этом смолянам доступны региональные программы ГТРК «Смоленск» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и радиостанции «Радио России».
Принципиально важно, что именно с запуском цифрового телевидения большее число жителей региона получило возможность просмотра именно областных программ. Так, число зрителей ГТРК «Смоленск» на канале «Россия 1» увеличилось на 50 тысяч человек, а на канале «Россия 24» – почти на 607 тысяч человек, что превышает половину населения Смоленщины. Стоит отметить, что жители Новодугинского, Сычевского, Темкинского, Угранского и Гагаринского районов впервые увидели региональные передачи в отличном цифровом качестве.
В свою очередь, второй мультиплекс телеканалов («Рен-ТВ», «Спас», «СТС», Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «ТВ3», «МУЗ ТВ») сейчас доступен для городов с населением от 50 тысяч жителей – Смоленска и Рославля. С января будущего года эти каналы в цифровом качестве станут доступны для жителей всех муниципальных образований региона.
Аналоговое вещание уступает место цифровому
В целом на сегодняшний день в Смоленской области охват населения цифровыми эфирными общедоступными телеканалами и радиоканалами составляет 98,8%, что почти на 4% выше общероссийского показателя. Практически полное покрытие региона телесигналом стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009¬-2018 годы», направленной на решение важной социальной задачи – сделать доступными и бесплатными для всех жителей страны 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Осуществить это на базе устаревшего аналогового телевидения невозможно в связи с непомерно высокими затратами на его содержание и модернизацию, а также ограниченностью свободных радиочастот.
Таким образом, после завершения федеральной программы в 2019 году начнется сокращение аналогового вещания.
Проблемы решаются
Следует отметить, что не охваченными сигналом цифрового телевидения останутся около 12 тысяч жителей Смоленской области, в основном проживающих на территории Ершичского, Угранского и Темкинского районов.
Для решения этой проблемы по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Администрацией Смоленской области совместно с операторами спутникового вещания НТВ+ и Триколор ТВ прорабатывается вопрос предоставления жителям населенных пунктов вне зоны приема цифрового телевидения возможности приобретения приставки спутникового телевидения по льготным ценам. Кроме того, спутниковые операторы будут осуществлять трансляцию 20 каналов на бесплатной основе.
Как подключиться? Легко!
Что касается подключения оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения, то этот процесс не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Владельцам телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для аналогового телевизора, кроме антенны, необходима специальная приставка (SetTopBox, STB). Все указанное оборудование можно приобрести в магазинах электроники.
В Смоленской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр».
Узнать дополнительную информацию о подключении цифрового эфирного вещания можно по бесплатному номеру федеральной горячей линии 8-800-220-2002, а также на специализированном сайте РТРС
По материалам Смоленского областного радиотелевизионного передающего центра