В Смоленской области сотрудники Росгвардии присоединились к акции «Безопасный Новый год»

В рамках всероссийской ведомственной акции «Безопасный Новый год» сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области напоминают владельцам оружия о соблюдении правил безопасности, установленных законом.

01.12.2023

Росгвардейцы обращают внимание на правила безопасного обращения с оружием, соблюдении сроков действия разрешительных документов, а также об ответственности, предусмотренной законом за нарушения законодательства в сфере оборота гражданского оружия.

Следует помнить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» запрещено носить с собой огнестрельное оружие при проведении массовых публичных мероприятий, на территории образовательных организаций, в развлекательных учреждениях, работающих в ночное время, реализующих алкогольную продукцию и использовать оружие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Это может быть сейф, металлический шкаф или деревянные ящики, обитые железом, запирающимся на замок. Держать оружие необходимо в разряженном состоянии» - отметил начальник ЦЛРР регионального Управления Росгвардии полковник полиции Владислав Балалаев.

Владельцам оружия необходимо своевременно продлевать разрешения на его хранение и ношение – соответствующее заявление необходимо направить в ведомство не позднее, чем за месяц до окончания действия документа.

Информацию по интересующим вопросам можно найти на сайте Управления Росгвардии по Смоленской области https://67.rosguard.gov.ru/ или по телефону при обращении в подразделения лицензионно-разрешительной работы.