В Велиже прошёл торжественный митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

20 сентября – священный день в истории города Велижа и каждого его жителя.

В этом году велижане отмечают 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Митинг, посвященный этой дате, состоялся у мемориала Лидова гора.

В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, учащиеся образовательных учреждений, официальных лица и гости Велижского района.

Обращаясь к участникам торжества от своего имени и от имени Главы района Г.А. Валиковой, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л. П. Осипова сказала: «Сегодня мы с вами вновь здесь, на священном месте города – мемориале Лидова гора, где похоронено более 10 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Велижской земли.

Вечная слава тем, кто погиб на полях сражений, кто похоронен в братских могилах! Вечная слава и низкий поклон тем, кто встретил победу! Они сделали всё, что смогли: заслонили собой и отстояли свободу нашей Родины, подарили нам счастье жизни в свободной стране. Так будем достойны этого бесценного дара, не забывая ни на минуту о цене победы!

Сегодня с нами нет ветеранов Великой Отечественной войны, но в нашей памяти они останутся навеки. Священный долг нынешнего поколения – всегда помнить о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Уважаемые земляки! Примите наилучшие пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа, счастья, успехов во всех делах во имя развития нашего любимого Велижского края! Пусть над нашей родной землёй всегда будет мирное небо, а в каждом доме пусть царит любовь и благополучие!»

Далее к жителям и гостям района обратилась Л. А. Качулина, депутат Велижского районного совета, которая провела для присутствующих небольшой экскурс в историю оккупированного Велижа, рассказала о кровопролитных днях 17- 20 сентября, когда пред вошедшими советскими солдатами предстал разрушенный до основания, пустой город. Лина Александровна поздравила велижан с 80-летием освобождения, пожелала всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Настоятель Храма Трех Святителей города Велижа иерей Александр Астапеня в своем выступлении отметил, что нет выше подвига, чем умереть за други своя. И эта христианская истина в полной мере проявилась в годы Великой Отечественной войны на полях сражений. Затем он прочитал литию погибшим в Великой Отечественной войне.

С чувством глубокой благодарности за мир и чистое небо над головой к ветеранам обратились учащиеся МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа.

Участники митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества, сложивших голову за будущую мирную жизнь на нашей земле.

По окончании митинга его участники возложили венки и цветы к мемориалу Лидова гора, к могилам погибших воинов — освободителей в знак вечной памяти и благодарности.