В Велиже состоялся торжественный пуск газа

В церемонии пуска топлива приняли участие губернатор Василий Анохин и представители компании «Газпром межрегионгаз».

11.12.2023

Сегодня в Велиже ввели в эксплуатацию межпоселковый и внутрипоселковый газопроводы, подключив к сети газораспределения первые 17 домовладений.

До этого дня Велиж был последним негазифицированным природным газом городом в Смоленской области.

Торжественный пуск газа состоялся на площадке у газораспределительного пункта в переулке Володарского. В церемонии приняли участие почётные гости: губернатор Смоленской области Василий Анохин, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» — управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов, глава Велижского района Галина Валикова, велижская активистка «Движения первых» Варвара Кирпиченкова.

Руководитель регионального правительства выразил признательность за проведённые масштабные работы «Газпрому» и, в частности, председателю правления компании Алексею Миллеру. Глава района Галина Валикова вручила благодарности отличившимся газовикам.

«Благодаря сегодняшнему событию природный газ придет не только в дома велижан, но и в часть соседнего Руднянского района Смоленской области. В частности, в большое село Понизовье, где будут созданы условия для газификации более 400 частных домовладений, пять многоквартирных домов и ряда организаций соцкультбыта, в том числе больницы и средней школы», — подчеркнул Олег Ляпустин.

После церемонии «Эстафета газа» гости посетили на улице Смоленской домовладение одного из первых пользователей природного топлива в Велиже — учительницы Л.А.Платоновой.