Весенний сев в агропредприятиях Велижского района подходят к завершению

В весенних полевых работах участвовало 8 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом два хозяйства увеличили посевные площади. Так, 6 хозяйств (75%) сохранили прежние размеры возделываемой земли на уровне 2017 года, 2 хозяйства (25%) их увеличили.

По состоянию на 23 мая фактически посеяно 2290 гектаров яровых культур, что на 316 гектаров превышает уровень прошлого года. Для выполнения плана-задания необходимо посеять еще 223 га.

Хочется отметить и поблагодарить ,такие агропредприятия как: СПК «Суворовский», СПК «Селезневский», СПК «Крутое», ООО «Агро-Велиж», ИП КФХ Кулаковский Ю.М. за выполнения плана-задания и завершения ярового сева в  агротехнические сроки.

23.05.2018

За счет совместной работы региональных и муниципальных властей по формированию заявок в Минсельхоз России в 2018 году на месяц раньше, чем в прошлом году, 5 сельхозпроизводителям района было выплачено 1660,0 тыс. рублей средств несвязанной поддержки для приобретения минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, что значительно ускорило работы по подготовке к весеннему севу. Кроме того, 23 тонны  минеральных удобрений было предоставлено хозяйствам в результате обращения областной администрации в ОАО «Дорогобуж».

Особо стоит отметить увеличение посевов таких значимых культур, как пшеница, ячмень и зернобобовые. В текущем году в структуре ярового клина 40% составляют именно культуры зерновой группы. В целях укрепления и совершенствования кормовой базы увеличиваются посевы кукурузы, кормовой культуры столь ценной для производства молока.

Вчера, в МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа, ярко, красочно, познавательно и интересно прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры «Мыслите добро».

Почётными гостями его были заместитель Главы района Е.А. Шаловская, Настоятель Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир.

Цель мероприятия - привить молодому поколению бережное отношение и уважение к пониманию русской культуры, к нашим славным традициям.

В своем выступлении Настоятель Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир рассказал ребятам о замечательном празднике, который отмечает наша страна в очередной раз, об истории создания славянской азбуки, об учителях славянских – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. «Главное, чтобы люди, и особенно дети, читали и гордились своей историей», - отметил отец Владимир.