Всероссийская акция «Елки России»

В 2022 году Смоленская область принимает участие во Всероссийской акции «Елки России», которая реализуется в рамках проводимого Года культурного наследия. Всероссийская акция «Елки России» - уникальная новогодняя коллекция елок, вдохновленная наследием народных художественных промыслов и ремесел России.

В проекте принимают участие мастера декоративно-прикладного творчества, проживающие на территории Смоленской области. Участники проекта изготавливают новогодние елочные игрушки с использованием декора, отражающего исторические и культурные мотивы ремесел Смоленской области. От каждого муниципального образования на общую новогоднюю ёлку будут представлены не менее 10 елочных игрушек, изготовленных мастерами ДПИ, и одну из башен Смоленской крепостной стены, так как главным лейтмотивом должна стать Смоленская крепостная стена.

14.12.2022

От Велижского района  в проекте приняли участие мастера ДПИ Семёнова О. М., Крупская Т. Ф., Кудряшова Е. В., Семёнова А. А., Дубинина М. Л. (г. Велиж), Грищенко Л. Д. (д. Селезни), Рябцева Е. В. (д. Патики). Они представили башню Донец Смоленской крепостной стены и ёлочные игрушки, созданные в разных техниках: керамика, лоскутное шитьё, папье-маше, плетение из бумажной лозы, художественная роспись по дереву, кручение из льняных нитей и мочала.

Презентация общей новогодней елки пройдёт 21 декабря на площадке ОГБУК «Культурно-досуговый центр «Губернский» с участием Губернатора Смоленской области А.В. Островского.