Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии (далее – Департамент) информирует о проведении ежегодного Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна», являющегося социально значимой акцией федерального масштаба. В 2019 году Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» планируется в период с 20 апреля по 20 мая.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» – проект, реализуемый Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Начиная с 2014 года, мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили 9 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации, большинство из участников субботника – дети и молодежь, а также представители органов государственной власти, компании и частные предприятия, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, активисты, волонтеры и неравнодушные граждане.

22.04.2019

Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и повышению уровня экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи.

Стратегические цели проекта:

- возрождение традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны;

- способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой;

- объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека;

- привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами;

- оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» охватывают практически все регионы нашей страны и традиционно включают:

- уборку территорий от мусора;

- посадку цветов и деревьев;

- сбор макулатуры и вторсырья;

- раздельный сбор мусора;

- акции помощи ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения;

- возведение и восстановление детских площадок;

- восстановление и благоустройство памятников участникам ВОВ;

- другие экологические и социально значимые мероприятия.

Также в 2019 году в рамках субботника «Зеленая Весна» проводится творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны–2019».

С 2015 года Департамент и его подведомственное учреждение – ОГКУ «Дирекция ООПТ Смоленской области» являются региональными координаторами Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» на территории Смоленской области.

Департамент предлагает поддержать ежегодную социально значимую акцию – Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» на территории Смоленской области, довести информацию о субботнике до организаций, предприятий, учреждений и жителей муниципальных образований Смоленской области, а также содействовать в организации и проведении мероприятий экологического субботника «Зеленая Весна» на территории Смоленской области,

Принять участие в субботнике можно самостоятельно, зарегистрировавшись на сайте vesna.vernadsky.ru. Более подробную информацию о субботнике «Зеленая Весна» можно найти на интернет-сайтах Фонд имени В.И. Вернадского и Субботник «Зеленая Весна».