#75летПобеды#ГодПамятииСлавы# "В преддверии Дня защитника Отечества Губернатор Алексей Островский вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы»

На площадке музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы». В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» учреждена Указом главы государства от 13 июня 2019 года. Ею могут быть награждены ветераны войны и все приравненные к ним категории граждан.

Открывая торжественное мероприятие, Губернатор обратился к собравшимся со словами приветствия.

Алексей Островский: Рад всех вас видеть, дорогие мои! Спасибо, что откликнулись на мое приглашение и приехали на нашу встречу. Мне предстоит – и я этому очень рад и горд – выполнить поручение Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, и от его имени вручить вам по случаю 75-летия Великой Победы юбилейные медали. С удовольствием сейчас выполню эту почетную миссию. Потом предлагаю посмотреть праздничный концерт, который мы для вас подготовили. Надеюсь, он вам понравится.

Далее состоялась церемония вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». В числе награжденных – участники боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла,  жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. В числе награжденных была  жительница города Велижа ветеран Великой Отечественной войны Гирвиц Ефросинья Александровна.

21.02.2020

В свою очередь, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко выразил признательность Губернатору за то внимание, которое уделяется на региональном уровне проблемам пожилых людей и, в частности, ветеранов.

Завершилось мероприятие праздничным концертом – творческие коллективы Смоленского государственного института искусств подготовили для ветеранов яркие танцевальные номера, а также исполнили песни военных лет.