#75летПобеды#ГодПамятииСлавы# В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества

В преддверии 23 февраля в гостиной районного Дома культуры 19 февраля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества «Сынам Отечества – слава!».

Особое значение праздник – «День защитника Отечества» приобретает в этом году, так как наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне!

На торжественном мероприятии присутствовали Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Председатель Велижского районного совета депутатов Г.А. Валикова, ветераны войны и Вооружённых Сил России, председатели наших ветеранских организаций, представители военного комиссариата Смоленской области по Велижскому району, сотрудники МОтд МВД России «Велижское»,  представители поискового отряда «Воин» иВелижского отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия, учащиеся средних школ города.

21.02.2020

Глава муниципального образования «Велижский район» Виктор Васильевич Самулеев  выступил с приветственным словом и поздравил всех присутствующих с праздником, отметив, что «23 февраля в Российской Федерации отмечается День защитника Отечества - праздник, символизирующий силу и мужество, стойкость и патриотизм. В год Памяти и славы, год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне эта дата по-особому отражается в сердцах каждого из нас.

23 февраля — поистине всенародный праздник, воплощающий в себе самоотверженное служение Родине, воинскую доблесть, преемственность традиций и неразрывную связь поколений.
 В этот день народ нашей страны чествует всех своих доблестных воинов. Тех, кто освобождал нашу землю от фашизма и кто только делает первые шаги в познании военной науки.

Воинов России объединяет любовь к Родине, гордость за её героическую историю и славные победы, верность воинскому долгу, решимость дать отпор любому агрессору, как это было не раз в истории нашей страны.

Сегодня в рядах защитников Родины - внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Слава и честь российского солдата и офицера не померкли ни в Афганистане, ни в схватках с террористами на Северном Кавказе, Сирии.
 Сегодня мы склоняем голову перед теми, кто отдал жизнь за Родину в Великой Отечественной войне, локальных военных конфликтах и «горячих точках».

Очень важно, что память о ратных подвигах защитников нашего Отечества не пылится в архивах – она живет в сердцах благодарных потомков. Сохранить ее и приумножить, передать будущим поколениям – важная задача каждого из нас.

Сегодня в этом зале присутствуют ветераны ВОВ, представители отдела военного комиссариата, межмуниципального отделения МВД России «Велижское», председатели наших ветеранских организаций, члены поискового отряда «Воин», представители Юнармейского движения - люди верные долгу и присяге, оберегающие наш народ, нашу Родину от разного рода опасностей. Они с честью выполняют свой гражданский и воинский долг.

Ещё раз произношу слова искренней благодарности всем, кто сражался за свободу нашей Родины и с честью выдержал суровые испытания в локальных конфликтах последних десятилетий. Низкий поклон вам за ваше мужество и мирное небо над головой!

От всего сердца поздравляю с Днем защитника Отечества всех ветеранов, настоящих и будущих защитников Отечества, всех тех, кто отстаивал территориальную целостность России и безопасность ее граждан в последние годы, кто сейчас выполняет свой воинский долг. Желаю крепкого здоровья, бодрости духа, удачи, благополучия и мирного неба над головой».

В этот день в адрес всех мужчин звучали слова поздравлений, пожеланий смело преодолевать любые препятствия, быть мужественными, достигать поставленных целей, ведь настоящих мужчин трудности не отпугивают, а наоборот, вдохновляют на новые подвиги!

От имени всех ветеранов с поздравительной речью выступила участник Великой Отечественной войны Гирвиц Ефросинья Александровна. Учащиеся поздравили ветеранов с наступающим праздником защитников нашей Родины и вручили памятные подарки и цветы.

Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев и Председатель Велижского районного совета депутатов Г.А. Валикова вручили:

Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Велижский район» и Велижского районного Совета депутатов:

Скакуновой Екатерине Кирилловне - председателю районного Совета ветеранов за активную работу ветеранской организации и большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи;

- Никулину Алексею Анатольевичу - военному комиссару по Велижскому району за большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи;

- Гренко Александру Ивановичу - командиру поискового отряда «Воин» за большой личный вклад в развитие поискового движения в Велижском районе и активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи;

Благодарность Российского Фонда Мира:

Качулиной Лине Александровне - директору краеведческого музея за активное участие в подготовке и проведении Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины в рамках Президентского гранта "Дорогами Катюши."

С концертными номерами перед присутствующими выступили творческие коллективы и солисты районного Дома культуры. Зрители радушными аплодисментами встречали каждого участника программы и в ответ получили заряд хорошего настроения.