Круглый стол на тему «Возрождение национальных обычаев, традиций, ремесел –важный аспект в работе КДУ и национальных сообществ»

1 ноября В ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» состоялся круглый стол  на тему «Возрождение национальных обычаев, традиций, ремесел –важный аспект в работе КДУ и национальных сообществ».

На круглом столе  обсуждались  проблемы и пути сохранения и возрождения традиционной культуры народов, проживающих на территории Смоленской области. В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с ролью национальных общин и общественных организаций в вопросах сохранения национальных традиций, духовных ценностей народа, направленных на формирование патриотизма.

02.11.2018

В работе круглого стола приняли участие специалисты Смоленского областного методического центра народного творчества. Открыла заседание круглого стола директор ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» Качанова Е. А., затем  зав. отделом аналитической и методической работы ГБУК ОМЦ осветила вопрос «Деятельность культурно – досуговых учреждений Смоленской области по сохранению межэтнических ценностей, традиций и обычаев.

Продолжили встречу руководители национальных объединений; председатель Смоленской региональной общественной организации «Белорусская национально – культурная автономия Смоленской области» Кривко С.Р., руководитель Смоленской региональной общественной организации гармонизации национальных отношений «Единство и Согласие» Хачатрян А.Т., представитель Армянской  диаспоры, заместитель председателя Смоленской региональной общественной организации «Литовский дом» Ковалева А.В.. С вопросом «Историко-культурные достопримечательности, традиции и праздники наследия Ершичского края» выступила рук. народного фольклорно – этнографического ансамбля «Молодушки» Сивохина Т.П., «Проведение церемонии регистрации брака с использованием элементов национальных свадебных обрядов, традиций и обычаев» - заместитель директора МБУК КЦ «Районный дом культуры» п. Пригорское Козелина С.И. По теме «Особенности и значимость национальной кухни при проведении народных праздников и обрядов в учреждениях культуры» выступила режиссер массовых мероприятий МБУК «Велижская ЦКС» Дубинина М.Л. .Мастер – классы были представлены участниками круглого стола из г. Ярцево, Г. Починка и других учреждений культуры Смоленской области.

Теплая, дружеская атмосфера общения участников круглого стола заложила основу для дальнейшего сотрудничества и следующей встречи.