Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Здоровье - одна из важных составляющих жизни человека. Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных задач семьи и школы.

В целях профилактической работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся с 26 мая по 26 июня в МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа проводится месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни среди учащихся под девизом: «Как прекрасен этот мир!». Основной целью проведения месячника является активизация профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганды здорового образа жизни.

В преддверии летних каникул все классные руководители провели с учащимися и их родителями классные часы и беседы «Здорово быть здоровым».

19.06.2019

В рамках месячника с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к вредным привычкам прошли различные мероприятия: конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни», веселые старты под девизом: «Мы выбираем здоровье!», для детей, посещающих пришкольный оздоровительный лагерь организованы подвижные игры на свежем воздухе, оформлена выставка книг «Мы за здоровый образ жизни». Старший инспектором по делам несовершеннолетних МОтд МВД России «Велижское» майор полиции Демидовой А.А. провела с учащимися начальных классов профилактическую беседу о безопасном поведении, о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить своё здоровье. Активисты школьной команды РДШ создали видеоролик социальной рекламы «Здоровое поколение». Школьный педагог-психолог провела с учащимися тематическое занятие «Нет курению!», в рамках которого был организован просмотр видеофильма о вреде курения с последующим обсуждением.

Все проведенные мероприятия были направлены на формирование ответственного отношения к своему здоровью и пропаганду здорового образа жизни. При проведении классных часов учителя использовали видеофильмы, мультимедийные презентации. Ребята с большим удовольствием принимали участие в спортивных соревнованиях

Практически каждый учащийся сделал для себя вывод: «Здоровый образ жизни – важнейшее условие здоровья любого человека».