В Велижском ДДТ 1 марта 2019 года прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В Велижском ДДТ  1 марта 2019 года прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В соревновательном чтении наизусть приняло участие 10 учащихся из 6 образовательных учреждений района: Коровина Татьяна, Самусев Егор, Серова Екатерина, Езжелёнок Артём, Аверьянова Полина, Козырева Анастасия, Таджибаева Лариса, Краснощекова Марина, Попович Анна, Никитенко Дмитрий.

«Живая классика» - это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным.

05.03.2019

В районе конкурс проводится уже второй год, и желание школьников участвовать в нем растет. С сентября 2018 года ученики выбирали, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили глубиной и проникновенностью их самих и которые они пытались донести до своих ровесников и до членов жюри. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен.

Благодарные зрители делились впечатлениями о конкурсе с удовольствием. Одноклассники и сверстники конкурсантов были поражены тем, что в нашем районе есть любители книг, что они не просто читают, но и рассказывают «от души». Их впечатлил конкурс, т.к. он  «очень крутой!» и «помогает детям раскрыть свои способности и таланты». Почетные гости конкурса и члены жюри признались, что слушали всех конкурсантов затаив дыхание. И у всех, у взрослых и детей,  после  мероприятия появилось желание читать!

Победителями муниципального этапа стали Самусев Егор (Григорий Горин «Ёжик. История о напрасной суете») МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа; Серова Екатерина (Степан Писахов «Модница») МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа; Езжелёнок Артём (Валентин Катаев «Сын полка») МБОУ «Крутовская ОШ». Ребятам уже в скором времени предстоит выступить на региональном уровне в г. Смоленске. Пожелаем им удачи