Состоялось внеочередное заседание Оперативного штаба муниципального образования «Велижский район» по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

15 апреля 2020 года в Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района В.В. Самулеева состоялось внеочередное заседание Оперативного штаба муниципального образования «Велижский район» по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

В заседании оперативного штаба приняли участие Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская, Управляющий делами Администрации МО «Велижский район» Л.С. Васильева, главный врач ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» Ю.Б. Дольников, начальник МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байков, начальник отдела по информационной политике К.П. Борис, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО «Велижский район» Е.И. Иванов, главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию Е.Ю. Зеленькова.

Открывая заседание, Виктор Васильевич озвучил оперативную сводку об эпидемиологической ситуации на территории района и региона. Глава также обратил внимание на то, что с учетом противоэпидемических мероприятий должны быть внесены коррективы в организацию и проведение любых мероприятий, учебного процесса, усилен транспортный и миграционный контроль.

15.04.2020

«Одна из главных мер профилактических мероприятий – это выполнение гигиенических требований в отношении людей, их жилища и мест массового пребывания, самоконтроль и ответственность за свое здоровье и здоровье близких. Ситуацию необходимо держать на постоянном контроле и охватить социальной помощью максимальное количество пожилых людей в городе и районе, дабы сократить их контакты вне дома и обеспечить самоизоляцию. При необходимости привлекать волонтеров», - сказал В.В. Самулеев.

В ходе заседания также обсуждались вопросы проведения мероприятий в религиозных организациях, мониторинга цен на продукты питания и предоставлении услуг населению, проведения ярмарочных мероприятий.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения:

1. Информацию Главы муниципального образования «Велижский район», председателя оперативного штаба В.В. Самулеева, начальника МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкова, главного врача ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» Ю.Б. Дольникова принять к сведению.

2. Рекомендовать начальнику МОтд МВД России «Велижское», Д.Н. Байкову:

- продолжить работу по выявлению граждан, прибывших из зарубежных стран и субъектов РФ с неблагополучной обстановкой связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) с целью обязательного выполнения ими режима самоизоляции;

- продолжить обмен сведениями с ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» о лицах, зарегистрированных на территории Велижского района, прибывших из-за границы, для установления их фактического места нахождения на территории Велижского района;

- продолжить усиленное патрулирование территории Велижского района с целью выявления граждан, нарушивших режим самоизоляции.

3. Рекомендовать Главному врачу ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», Ю.Б. Дольникову:

- обеспечить готовность к оказанию скорой медицинской помощи больным с респираторными симптомами;

- продолжить работу по отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID – 19);

- провести занятия, инструктажи с медицинским персоналом ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» и отработать алгоритм действий при выявлении пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID – 19);

4. Главному специалисту (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО «Велижский район», Е.И. Иванову, провести мониторинг аптечных сетей Велижского района на наличие медицинских изделий и лекарственных средств, предназначенных для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID – 19).

5. Главному специалисту отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, Е.Ю. Зеленьковой, провести мониторинг цен на продукты питания первой необходимости в учреждениях розничной торговли на территории Велижского района.

6. Заместителю Главы МО «Велижский район», Е.А. Шаловской, проработать вопрос с настоятелем православного прихода храма в честь Трех Святителей о. Александром (А.И. Астапеня) и настоятелем Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия о. Владимиром (В.А. Баринов) об ограничительных мероприятиях для прихожан во время богослужения в канун празднования Пасхи Христовой.

7. Рекомендовать гражданам, проживающим на территории Велижского района, продолжить соблюдение режима самоизоляции, в том числе отказаться от посещения мест погребения родственников во время православного праздника Радоницы.

Секретарь Оперативного штаба                                                        Е.И. Иванов