Обращение И.о. Главы района к жителям в связи с коронавирусной инфекцией.

Уважаемые велижане!

Обращаюсь к вам по теме, которая сейчас очень актуальна и волнует всех нас.

Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Продолжает нарастать число заболевших и умерших. Наша страна и наш район, также, находятся в очень сложной ситуации, как в экономическом плане, так и в связи с распространением коронавирусной инфекции. В Смоленской области режим повышенной готовности продолжает действовать. Мы вместе с вами обязаны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и защитить наши населенные пункты, обезопасить жителей района. С каждым днем растет число заболевших по области и по району. Вирус поражает все категории населения, он беспощаден и по отношению к детям и по отношению к пожилым, не говоря уже про взрослое население. Граждане, которые ранее скептически относились к данному вопросу, в настоящее время стали также жертвами коронавируса. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям и владельцам торговых точек. Прошу вас и настоятельно рекомендую неукоснительно соблюдать все мероприятия, которые направлены на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Это: соблюдение социальной дистанции, масочный и перчаточный режим, дезинфекционные мероприятия.

В это сложное время работают все учреждения здравоохранения, предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность населения, муниципальные органы власти. Многие из нас восприняли снятие ограничений как окончательную победу над вирусом. К сожалению, это далеко не так. Вирус по-прежнему опасен. Особенно это касается магазинов, куда люди приходят без перчаток и масок. Велик риск заразиться и во время всевозможных массовых торжеств, поминальных мероприятий и т.п. Уважаемые земляки! Я призываю строго соблюдать масочный режим, не допускать массового скопления в ограниченном пространстве людей, при посещении и проведении мероприятий соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Нужно всегда помнить, что основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания, к которым мы привыкли.

Дорогие жители района! Будьте ответственны за своё здоровье и здоровье близких вам людей. Единственным и эффективным оружием против данного зла выступает вакцина против коронавируса. Такая возможность у нас есть. Российская вакцина признана одной из самых эффективных в мире. И мы не должны упускать возможность самозащиты и самосохранения. Только массовая вакцинация позволит создать коллективный иммунитет и избежать тяжелых последствий болезни. Только совместными силами нам удастся победить это зло и вернуться к нормальной и привычной для нас жизни.

Желаю всем крепкого здоровья, терпения и активного участия в вакцинации. Верьте в счастливое, здоровое будущее! Берегите себя и своих близких!

С уважением,

И.о  Главы  муниципального образования

«Велижский район»                                                                                       О. В. Аскаленок