Первое в этом году заседание Общественного совета муниципального образования «Велижский район» в обновленном составе (кандидаты в члены Общественного совета были выдвинуты организациями и учреждениями района) состоялось 10 февраля в малом зале Администрации района. Участие  в работе Общественного совета приняла Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации.

В состав Совета, срок полномочий которого составляет три года (это уже третий срок работы Общественного совета), вошли: А.Н. Дадонова, В.А. Баринов, Т.Л. Самулеева, Г.И. Горюнова, И.А. Пропст, Т.В. Бордюкова, М.А. Мочалина, А.В. Григорьева, Н.Л. Горыня.Председателем Общественного совета единогласно была избрана А.Н. Дадонова, секретарем – Т.В. Бордюкова.

13.02.2023

Участники заседания утвердили план работы на 2023 год, обсудили основные направления деятельности. Также из членов Совета были созданы комиссии по независимой оценке качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории МО «Велижский район», в составе А.Н. Дадоновой. И.А. Пропст, Т.Л. Самулеевой, Г.И. Горюновой,  и по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями культуры МО «Велижский район», в составе В.А. Баринова, Н.Л. Горыни, А.В. Григорьевой, И.А. Пропст, Т.В. Бордюковой.

Напомним, что Общественный совет – это коллегиальный консультативно-совещательный орган, который создается при Администрации муниципального образования.

Общественные советы призваны упорядочить взаимодействие власти с гражданами, развивать институты общественного самоуправления, привлекать граждан к решению задач социально-экономического развития территории. Советы выдвигает и поддерживают гражданские инициативы, а также проводят общественную экспертизу решений органов власти.

Одной из форм работы, способствующей тесному взаимодействию власти и общества, стал общественный контроль, который осуществляют члены Совета совместно с Администрацией района.