СОЛДАТЫ МАЯ, СЛАВА ВАМ НАВЕКИ!

Победа – столько в этом слове

Отваги, сил, дней огневых,

И слез, и радости, и боли,

Воспоминаний дорогих!

Все дальше и дальше уносят годы тот победный май 1945 года, но людская память о тех «сороковых-роковых», трудных и героических, жива. Она – в сердцах ветеранов, прошедших весь ужас войны, матерей и жен, на судьбу которых выпали тяжелые испытания, тех людей, чье детство пришлось на военное время, и нас – наследников славного, мужественного поколения победителей.

В этом году в 73-й раз прозвучали залпы праздничного победного салюта в городах-героях, в 73-й раз в каждом уголке нашей огромной страны почтили память солдат, погибших в одной из самых кровопролитных войн, в 73-й раз мы с болью в сердце и со слезами на глазах преклонились перед ветеранами, которые вырвали Победу у противника и которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Да, мы помним, мы гордимся, мы свято бережем это наследие и искренне верим, что подрастающее поколение сохранит память, которую мы передаем им по наследству!

Победа – столько в этом слове

Отваги, сил, дней огневых,

И слез, и радости, и боли,

Воспоминаний дорогих!

Традиционные митинги, посвященные Празднику Победы, и акция «Бессмертный полк» торжественно и величаво прошли по всей стране, не оставив равнодушными ни взрослых, ни детей. Наша малая родина – город Велиж и Велижский район – также приняли участие в праздничных мероприятиях. Но 73-я победная весна стала по-настоящему особенной для жителей Печенковского сельского поселения.

9 мая жители, гости, глава поселения, а также Е.И. Максименко, депутат Смоленской областной Думы, В.В. Самулеев, глава муниципального образования «Велижский район», А.А. Никулин, военный комиссар Велижского района Смоленской области, представители ООО «ЭСР-Энерго» (г. Санкт-Петербург) в лице В.М. Кононова и М.Д. Тимонина  собрались у Братской могилы в д. Карпеки, где и состоялся митинг, посвященный Празднику Победы. Именно здесь жители поселения совместно с ТОС, а также при участии «ЭСР-Энерго» провели большую работу по реставрации и облагораживанию захоронения, где покоятся около 200 воинов 358-й с. д. 4-й ударной армии (в настоящее время поименно числятся 5 воинов).

И вот торжественный митинг объявляется открытым. Жители и гости поселения минутой молчания почтили память героев, отдавших свою жизнь за наше настоящее, за мирное небо, за яркое солнце и улыбки детей. Руслан Николаевич Свисто, глава поселения, особо отметил, что война коснулась каждого жителя в Велижском районе, за этот святой победный день люди отдали свои жизни, и мы, ныне живущие, просто обязаны сохранить и сберечь память об этом торжественном дне и о той страшной войне, которая навсегда вписана не только в страницы нашей истории, но и в наши сердца. Затем глава поселения выразил слова благодарности своим односельчанам за оказанную помощь в реставрации братского захоронения, за их неравнодушие и добрые сердца и Е.И. Максименко за оказанную материальную поддержку. Далее  к присутствующим со словами поздравлений обратился В.В. Самулеев: «Сегодня у этого Братского захоронения мы еще и еще раз вспоминаем те героические и страшные годы и тот подвиг, который мы обязаны чтить и передавать подрастающему поколению, ведь наши деды и прадеды за наше мирное небо отдали самое святое – свою жизнь. Только благодаря им мы сегодня можем жить и трудиться, растить детей. Мне хочется сказать спасибо Р.Н. Свисто, сотрудникам Администрации сельского поселения, депутатам и вам, жителям поселения, за то, что вы делаете добрые дела – облагораживаете и благоустраиваете свое поселение. Пусть Бог хранит каждую семью, дает всем вам здоровья и энергию для созидания. И сколько мы будем жить, столько и будем чтить, ценить и беречь этот великий подвиг, который совершило для нас старшее поколение! С праздником, дорогие земляки!»

Трогательные слова поздравлений прозвучали и от Евгения Ивановича Максименко: «До тех пор, пока мы с вами и подрастающее поколение будем помнить о событиях тех лет, наша страна будет сильна. В памяти заключается сила нашей земли. Я верю и надеюсь, что это Братское захоронение, где мы сегодня собрались, на долгие года останется святым местом для всех жителей Печенковского сельского поселения. Май – это священный для нас месяц, а подвиг наших солдат еще и еще раз напоминает всем о том, как хрупок этот мир и как важно сохранить то, что досталось нам такой дорогой ценой. С праздником, велижане! Мира вам, добра и счастья!»

Настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Владимир отслужил литию по погибшим. В завершение митинга все – и взрослые, и дети – возложили к памятнику цветы.

Никто не спешил расходиться. Неформальное общение, воспоминания отцов и дедов, полевая каша… голубое небо, яркое солнце и памятник на Братском захоронении – советский солдат, преклонивший колено под кроной распустившейся березы как символ единения ныне живущих с теми, кто уже никогда не вернется. Пройдут годы, десятилетия век за веком прошумят над землей, придут новые поколения… но вечно будут жить герои в памяти людей, никогда не погаснет в наших сердцах свет Великой Победы!

Р.Н. Свисто, глава Печенковского сельского поселения, от лица Администрации и жителей Печенковского сельского поселения выражает самую искреннюю благодарность ООО «ЭСР-Энерго» (г. Санкт-Петербург), особенно В.М. Кононову и С.В. Кузьменкову, за неоценимый вклад в реставрацию и облагораживание воинского захоронения в д. Карпеки, а также Е.И. Максименко, депутату Смоленской областной Думы, за выделение денежных средств на закупку строительных материалов.

Е. Витина